№ 127

1863 г. мая 25. – Керчь. Письмо на имя начальника Константиновского укрепления с просьбой оказать содействие представителям Русского общества пароходств и торговли в перевозке эмигрантов-черкесов

Директор Русского общества пароходства и торговли капитан 1-го ранга Н.М. Чилачев, назначая в Константиновское укрепление г-на Платцыра для принятия мер к отправлению переселяющихся в Турцию черкесов не на кочермах, а пароходах Русского общества, наипокорнейше просит Вашего, милостивый государь, благосклонного внимания и действия дать г-ну Платцырю возможность устроить перевозку черкесов для пользы общества.

Пароходы Русского общества плавают по Кавказу срочными рейсами, почти постоянно пустыми и выручка их ничтожна сравнительно с необходимым расходом.

Единственное Ваше содействие в перевозке горцев на пароходах общества непременно даст возможность значительно покрыть существовавший доселе расход.

Позвольте, милостивый государь, надеяться, что Вы не откажите Вашим влиянием способствовать выгодам такого прекрасного и полезного предприятия, как Русское общество.

Агент (фамилия не разобрана)

Государственный архив Краснодарского края, ф. 325, оп. 1, д. 301, л. 71.