№ 125

1863 г. мая 25. – Отзыв командующего войсками Кубанской области начальнику главного штаба Кавказской армии о водворении на левом берегу Кубани до ст. Николаевской около 120 семейств екатеринославских выходцев с выдачей им по 30 дес. земли на каждую семью в полную собственность

Начальник Штаба вверенных мне войск препроводил Вашему превосходительству при рапорте от 10-го сентября 1862 г. за № 2246 копию с письма моего от 10-го сентября за № 2245 к Военному министру, в котором я полагал возможным, согласно заявленного желания доверенными Екатеринославских и Молоканских колонистов колонистами Классен и Виллер, отвести безвозмездно участок земли в Кубанской области, удобный для промышленных их предприятий, в необходимом для них количестве и притом не на оброчном праве, а в полную собственность. Доверенные упомянутых колонистов, согласно назначенного срока для решения этого дела, ныне явились ко мне с просьбою о поселении их на осмотренном ими в прошлом году и совершенно ими одобренном участке земли, на левом берегу [189] Кубани, на пространстве от впадения Большого Зеленчука вниз по течению Кубани до станицы Николаевской.

Пространство это, находясь в числе земель, предназначенных для водворения туземцев, ныне отдается в оброчное содержание, на основании разрешения Командовавшего армией генерал-адъютанта князя Орбелиани от 12 декабря 1861 года № 2909, потому что туземцы до сих пор его не заняли, но даже и в том случае, если на нем и начнутся водворения выходцев из гор, я находил бы полезным и совершенно возможным: без стеснения туземцев, в видах развития промышленности в крае, исполнить желание Военного министра и отвести им из этого района небольшой участок земли безвозмездно в постоянный надел, с тем чтобы нужную для них землю в большом количестве, чем отведется, они бы откупали от казны на оброчном праве.

Сознавая всю пользу, какую можно ожидать для края от водворения за Кубань этих деятельных и трудолюбивых поселян, я прошу Вашего превосходительства испросить на это разрешение его императорского высочества Командующего армией с указанием, на каких условиях колонисты могут водворяться на назначенном им участке земли и к кому они должны относиться в административном отношении.

При этом присовокупляю: по собранным сведениям от прибывших сюда доверенных лиц, всех переселяющихся колонистов наберется от 100 до 120 семейств; на каждое семейство я полагал бы отвести по примеру колонистов, водворившихся около Владикавказа, по 30-ти десятин на семейство, а всего отмежевать им участок земли примерно в 4 тыс. десятин в их полную собственность.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 228, л. 3-4.