№ 114

1863 г. марта 20. – Рапорт начальника Нижне-Баканской станицы начальнику Натухайского округа о временном использовании натухайцами земли между станицами

13 числа марта в проезде командующего Адагумского казачьего полка господина полковника Крюкова через ст. Нижне-Баканскую старшина Темрюк с другими старшинами просили дозволения сделать распашку земли под весенний посев на таких местах, которых в теперешнее время не могут быть заняты под посев и сенокос жителями.

Получив приказание господина полковника Крюкова собрать [179] жителей и осмотреть места, которые Темрюк и прочие старшины желают занять под посевы, я с жителями осмотрел оные и, по убеждению жителей, что те места в настоящем году действительно не могут быть ими заняты, доложил об этом господину полковнику Крюкову, которым и разрешено как Темрюку, так и прочим сделать распашку и посев.

17 марта, получив предписание господина полковника Крюкова, основанное на предписании Вашего Превосходительства от 15 марта № 186, чтобы с посевами земель, временно указанных правлениями, натухайцы приостановились, я в то же время собрал старшин и объявил им об этом, и они распашку земли приостановили впредь до особого распоряжения Вашего Превосходительства.

О чем же приказание Вашего Превосходительства 19 марта, переданное мне старшиной Темрюком, сего числа донести честь имею.

РГВИА, ф. 14257, оп. 3, д. 179, л. 4-4 об.