№ 19

1852 г. декабря 24. – Рапорт командующего войсками Кавказской линии и Черномории главнокомандующему Отдельным Кавказским корпусом о предоставлении сведений о числе душ, присягнувших на подданство России, – хамишеевцев и черченеевцев

Свиты Его Величества генерал-майор Вольф от 17-го января сего года № 72 просил меня доставить хотя приблизительные сведения о числе душ, присягнувших на подданство России в аулах 15-ти Хамышеевских и 28-ми Черченеевских.

Из представленной Вашей светлости при рапорте моем от 31 декабря 1851 г. – 3288 ведомости видно, что в означенных аулах состоит 1360 душ мужеского пола, но неизвестно число душ женского пола и малолетних; почему предложено было Командующему Черноморскою кордонною линиею собрать и представить это сведение, для чего генерал-лейтенант Рашпиль полагал послать особого чиновника при удобном случае; но предположение это по донесению полковника Кухаренко осталось без исполнения по невозможности, не рискуя явно жизнию посланного, склонить к тому недоверчивый и подозрительный народ, и что, по мнению его, одно средство остается заставить помянутые общества высказать числительность душ приостановлением отпуска им соли, на что испрашивает разрешения.

Принимая в соображение, что настоятельное и вынужденное требование сказанных сведений может породить в народе превратные толки ко вреду Правительства и повести к разным беспорядкам, я полагал бы, не приступая к этой мере, ограничиться до более удобного времени имеющимися у нас сведениями о народонаселении в аулах Хамышеевских и Черченеевских, собранными на предмет отпуска соли в числе 1360 душ, на что и обязывают покорнейше просить соизволения Вашей светлости.

Госархив Краснодарского края, ф. 261, оп. 1, д. 1263, л. 33.