№ 14

1852 г. января 30. – Письмо начальника главного штаба Кавказской армии на имя вице-адмирала Серебрякова о польских эмиссарах

Из прилагаемой при сем выписки из донесения австрийского генерального консула в Константинополе от 29 ноября, Ваше превосходительство, усмотрите о намерении польского выходца Чайковского отправить эмиссаров на Кавказ. В то же время получено и письмо Ваше от 15 января, коим Вы уведомляете о прибывших из Турции джигетах.

По сличении этих известий г. главнокомандующий поручил мне покорнейше просить В. превосходительство принять деятельные меры к недопущению поименованных эмиссаров вступить в наши пределы и разузнать между тем: нельзя ли подозревать, что подобный эмиссар скрывается под именем поименованных джигетов или турок; не получили ли Вы какого-либо известия о появлении между горцами польского выходца; в последнем случае нужно иметь бдительный надзор за его действиями, не упуская случая войти в тайные сношения с закубанцами об изгнании или выдаче нам такового эмиссара.

О последующем буду ожидать уведомление Вашего превосходительства.

РГВИА, ф. 14719, оп 3, д. 53, л. 5–5 об.