№ 13

1851 г. ноября 22. – Письмо командующего войсками Заводовского генерал-лейтенанту Рашпилю о принятии от шапсугов присяги

Вследствие рапорта ко мне Вашего превосходительства от 17-го ноября № 4031, разрешаю Вам ныне же принять покорность нашему правительству от вошедших по этому предмету в переговоры шапсугов, живущих на реках Антхире, Богундыре, Абине и частью Гапле.

При этом должно исполнить следующее:

1) Принять от вышеозначенных жителей присягу по форме, которая при сем прилагается.

2) Взять от них надежных аманатов, не по одному с каждых ста дворов, а по одному от каждой фамилии. [56]

3) Обязать покоряющихся:

а) жить мирно и ни в каком случае не действовать против нас враждебно;

б) не принимать к себе наших беглых, но немедленно задерживать их и выдавать нам;

в) не терпеть у себя и не признавать власти подобного рода людей, как Хаджи Магомет, Сельмен Ефенди или Магомет-Амин;

и г) ни под каким предлогом не участвовать в набегах против нас ни с враждующими своего племени, ни с подобными непокорными других племен.

Затем когда шапсуги вышеозначенных 4-х рек примут присягу и выдадут аманатов, тогда можно будет допустить для них продажу соли по 28-мь копеек серебром за пуд, учредив эту продажу в Новоекатериновском или Ольгинском посту, иди в другом удобном по Вашему усмотрению пункте, впредь до этого времени, когда последует разрешение об открытии меновых дворов или свободной торговли.

О распоряжениях Вашего превосходительства по этому предмету вообще и в частности о количестве соли, которое необходимо будет отпускать вновь покорившимся, и о порядке, какой при этом соблюдать нужно, – я буду ожидать донесения Вашего.

РГВИА, ф. 13454, оп. 2, д. 562, л. 5, 6.