ПИСЬМО ПАСКЕВИЧА К Н. М. СИПЯГИНУ О ВЗЯТИИ ЭРИВАНИ.

Случайно в архиве канцелярии бывшего Оренбургского генерал-губернаторства, попалась мне нижеследующая копия с письма ген.-ад. Паскевича к Тифлисскому военному губернатору, ген.-ад. Сипягину (Николаю Мартиановичу. Это родной дядя убиенному министру внутренних дел Дмитрию Сергеевичу, человеку высокой души. П. Б.), от 3-го Октября 1827 года, присланная в Оренбург ханом Внутренней Букеевской Орды Джангером.

Павел Юдин.


Поздравляю ваше превосходительство с покорением Эривани, которая, после шестидневной осады и четыре дня спустя по открытии траншей, взята нами 1-го сего Октября.

Осадные работы были доведены до самого гласиса и короновали оный. Артиллерия действовала с удивительным успехом и производила разрушение ужасное. В последнюю ночь перед взятием Эривани, неприятель, опасаясь приступа, открыл весьма сильный огонь; но удачные выстрелы нашей артиллерии, действуя через пролом в обеих стенах крепости и поражая гарнизон картечью, нанесли ему значительный урон, заставивши замолчать, и привели в расстройство, увеличиваемое явною опасностию от уничтожения обороны, с двух сторон воплем жителей, которые, претерпевая от бомб величайший вред, требовали сдачи.

На другой день ужас и смятение в городе сделались всеобщими. Поутру, жители, показавшись на стенах, начали махать шапками и делать знаки. Войска наши, заметив сие, кинулись стремительно через пролом обеих стен. Часть гарнизона, не видя спасения, начала бросать оружие и просить пощады, другая хотела защищаться; но когда через несколько минут откопаны и отбиты были ворота, все покорились, и крепость взята без дальнейшего сопротивления. Гассан-хан, сардарь, брат сардаря Эриванского, Суб-хан-Кулы-хан, [422] комендант крепости, зять сардарский, еще пять ханов и все чиновники Персидские, при них бывшие, отысканы укрывающимися и взяты в плен.

В крепости найдено 35 пушек и единорогов, 2 гаубицы, 9 мортир, 4 знамя; взято в плен более трех тысяч человек. С нашей стороны потеря стоит убитыми в одном обер-офицере и четырех нижних чинах; ранено обер-офицеров 2, нижних чинов 36 человек.

Должно заметить, что Аббас-мирза, дабы усилить защиту крепости, оставил здесь лучшие свои войска, в том числе один батальон своей гвардии и батальон Тавризский.

Поспешая уведомить ваше превосходительство о сем счастливом событии, я весьма уверен, что вы разделите с нами сию радость и сделаете оное известным по всем областям, мною управляемым.

Генерал-адъютант Паскевич.

___________________________

Говорят, что в 1837 году (ровно через десять дней по взятии Эривани) когда император Николай Павлович посетил Закавказье, его удивили незначительные размеры крепости, давшей бывшему его командиру (уже князю Варшавскому) первое прославление его. А. П. Ермолов, говоря о Паскевиче, будто обмолвясь, называл его вместо Эриванского Эрихонским; но успехи наши в Персидской войне и взятие Эривани имели важное государственное значение. Они произошли вслед за коронованием Государя, после окончательного решения судьбы Декабристов. Слава озарила нового Государя на престоле и содействовала к успокоению умов на дальнем Юговостоке. Вот почему имя графа Эриванского прогремело по России и напомнило про имена Задунайского, Таврического, Закомельского, Италийского, Смоленского. П. Б.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо Паскевича к Н. М. Сипягину о взятии Эривани // Русский архив, № 11. 1905

© текст - Юдин П. 1888
© сетевая версия - Тhietmar. 2008
© OCR - Дудов М. 2008
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский архив. 1905