ОРБЕЛИАНИ Г. З.

ПУТЕШЕСТВИЕ МОЕ ИЗ ТИФЛИСА ДО ПЕТЕРБУРГА

[О Кабарде]

«От Владикавказа начинается Кабардинская земля. Кабарда делится на две части — Большую и Малую. Их делит р. Терек, по правой стороне которой — Малая Кабарда, граничащая с Чечней, а на севере с Моздоком; по левой же стороне Терека — Большая Кабарда, простирающаяся до горы Эльбрус и граничащая па западе с Карачаем, на севере с р. Малкой, до слияния ее с р. Тереком. Большую Кабарду украшают широко раскинутые поля, [здесь] множество малых рек и леса.

Пред сим [кабардинцы] были сильным народом, но страшный мор 1, а затем борьба с русскими скосили их. Большинство народа, которое сопротивлялось всякому подчинению, бежало за Кубань. Кабардинцы — свободолюбивый народ, в течение стольких лет воюющий с русскими, которые потеснили, унизили и захватили всю Кабарду. Но они не сумели искоренить у них любовь к свободе. Кабардинцы бодры и всегда готовы к бою, вечно ищут случая, чтобы избавить землю свою от русских 2.

Не только кабардинцы, но и все кавказские народы почитают гостеприимство своей святейшею обязанностью. Гость, хотя бы незнакомый, войдя в их дом, будет неприкосновенен для всех его врагов и уважаем всей семьей; а если кто из них побратался или подружился (кунак), до самой смерти будет иметь это чувство и не пожалеет для друга ни богатство свое, ни жизнь свою.

Как и все кавказцы, кабардинцы мстят кровью за кровь. Если убили у кого родственника, то он употребит все средства, чтобы сделать жертвою мести или убийцу, или же его близкого родственника. Женщины среди них так уважаемы, что если кто преследует своего врага, а последний прибегнет к поддержке женщины, то будет неприкосновенен под ее покровительством. [231]

У кабардинцев природный ум и память, но пребывают в невежестве. Любят праздновать. Занятие их — оружие, конь и бой. Прежде они были богаты табунами, но нынешняя борьба с русскими так их обеднила, что теперь очень трудно встретить в Кабарде табуны хороших коней.

Кабардинцы имели обычай выступать на войну в красивой одежде. Князья и дворяне на войне надевают шлем, кольчугу, налокотники, пользуются луком; с саблей же, кинжалом, ружьем и пистолетом не расстаются и дома. Прежде никогда не оставляли на месте убитого в битве человека и не сдавались в плен. Немало было примеров, когда окруженный со всех сторон кабардинец, не находя способа вырваться, ломал оружие свое и с одним кинжалом или саблей бросался на врага и так умирал. Плену они предпочитали смерть. Кабардинцы воюют верхом.

Князья отдают своих детей на воспитание и учебу опытным своим дворянам, которые обучают их наездничеству, пользованию оружием и удальству (обычай этот существовал раньше и в Грузии). Кабардинцы стройны и проворны. На весь мир славится стан их женщин и нога мужчин. Они магометанского вероисповедания суннитского толка.

В Кабарде сильным становился князь, прославившийся храбростью на войне и хлебосольством дома. К нему приходили многие дворяне (уздени), которые служили ему и сопровождали его но войне в виде дружины.

Кабардинцы распространили свое господство на другие кавказские народы. Ингуши, осетины, абазинцы и бесленеевцы были их данниками. Только чеченцы воевали с ними вечно и не подчинялись им.

Кабардинский князь со свитой от ста до двухсот человек ехал в деревню какого-нибудь из вышеназванных народов, собирал дань овцами, коровами, лошадьми и, сколько бы времени ни оставался там, был со свитой на содержании деревни. Ежели в деревне обнаруживался убийца кабардинца, вор или провинившийся в чем-либо, по приказу князя ночью прикатывали к дверям его большой камень. Это означало гнев князя и опечатание дома. Никто не осмеливался выйти из дому и переступить камень. Они оставались в заточении, пока не исполняли приказ князя. У таких виновников часто отнимали девушку — или дочь виновного, или же пленницу. К собравшемуся покинуть деревню князю приходили деревенские жители и расстилали перед ним бурку; на которой князь, раздеваясь, клал свою одежду. Поселяне, увидев одежду князя на бурке, растаскивали ее и, таким образом, грабили князя, который покидал деревню в простой одежде. После сбора дани князь оставлял в деревне ту одежду, в чем прибывал туда. Обычай сей существовал всегда. Собранной дани князь никогда не брал себе, а раздавал дворянам своим и свите, которые сопровождали его. Сам выбирал себе хорошую верховую лошадь или кобылу для табуна, и пленного, если имелся таковой, Польза князю от этого заключалась [232] в том, что такой раздачей он привлекал к себе и других дворян, чем становился еще могущественнее.

Армяне всегда в таких случаях приходили к князю и хитростью получали от него много овец и коров и в это время с помощью князя всегда возмещали свои убытки.

Если в чем провинился княжеский сын, то по решению кадия князь из старшей фамилии наносил ему несколько палочных ударов. Для таких случаев существует обычай, по которому князь, наносивший удары провинившемуся князю, не имеет права поднимать руку для удара выше плеча. Крестьянин не может убить князя, если даже застанет его за воровством.

Свадьба у них бывает так: сперва посылают уважаемых среди них людей просить выдать дочь. Если отцу девушки понравится родня будущего зятя или же его мужество, то дает согласие и договаривается о том, сколько даст жених за невесту скотом или деньгами. Это принадлежит не отцу невесты, а ее воспитательнице. В то же время дают кэбини (выкуп) родителям невесты по обычаю мусульман. Через год или два года, но не раньше, приходит зять со своими родственниками и друзьями забрать невесту. Все это делается без шума, осторожно, чтобы соседи невесты не узнали об их приходе, иначе украдут лошадь, оружие или же отнимут силой. (Нередко случается, что любивший девушку парень, узнав об увозе любимой, со своими друзьями и родственниками устраивают засаду, вступают в бой с ними, и она достается победителю.) Зять, подсаживая к себе на лошадь невесту, увозит ее в дом близкого родственника или друга, где живет в течение года. Хозяин дома содержит супругов на свой счет вплоть до одежды и оказывает им всякие почести. После этого муж увозит жену в свой дом и оттуда посылает подарки тому, у кого пробыл столько времени, и. таким образом, оплачивает за услуги. Считается большим позором, если муж войдет к жене днем. Невестки не могут принимать пищу за одним столом со свекровью, а также младшая невестка со старшей невесткой. Такой же порядок между старшими и младшими существует и у братьев. Княжескую дочь может брать замуж только князь, дворянин не может.

Полагается, чтобы к старшей жене князя заходили дворяне и свита князя для оказания почестей, а также приезжие армянские купцы. Если по дороге дворянин или крестьянин встретится с княгиней, то сейчас же, если он верхом, спрыгнет с лошади, поднимет руки наверх (это у них приветствие) и будет стоять, пока княгиня не удалится от него. Женщины не чуждаются мужчин и не покрывают лица.

Крестьяне не умеют никакой другой работы, кроме сеяния проев и косьбы сена; однако женщины не так ленивы. Вся домашняя работа выполняется ими, и одежду для мужа и для всей семьи ткет и шьет жена.

Кабардинцы не пристрастны ни к табаку (трубке), ни к пьянству, как другие кавказцы. Говорят, что раньше кабардинцы [233] брили бороду, но потом, после моровой язвы, стали растить бороду в знак траура, и впоследствии это перешло в обычай.

У чеченцев и абазинцев нет князей и дворян, там все равны между собою» 3.

(Гр. Орбелиани. Полное собрание сочинений. Вступ. статья, редакция и примечания Ак. Гацерелиа и Дм. Чумбуридзе. Изд. «Сабчота мцерали», Тб., 1959. На груз. языке, стр. 164-168).

Перевод Г. Д. Тогошвили.


Комментарии

1. В начале XIX века в Кабарде свирепствовала эпидемия чумы, истребившая 9/10 ее населения (См. «История Кабардино-Балкарской АССР», т. 1, М., 1967, стр. 196).

2. Г. Орбелиани, участник дворянского заговора в Грузии, имевшего целью свержение русской власти и восстановление в стране своего политического господства, в этот период своей жизни был настроен против царской власти, что нашло отражение и в его «Путешествии». Впоследствии он верой и правдой служил царской власти и сделал блестящую карьеру на военном и административном поприще. Его утверждение, что кабардинцы «вечно ищут случая, чтобы избавить землю свою от русских», относится главным образом к верхушечным слоям народа.

3. Князей и дворян не было у чеченцев, хотя у них имелись примитивные классовые отношения. Что касается абазинцев, то у них не было князей, но имелось дворянское сословие.

Текст воспроизведен по изданию: Г. Орбелиани. "Путешествие мое из Тифлиса до Петербурга" // Археолого-этнографический сборник, Вып. 1. Эльбрус. Нальчик. 1974

© текст - Тогошвили Г. Д. 1974
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© OCR - Halgar Fenrirrsson. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Эльбрус. 1977

Мы приносим свою благодарность
Halgar Fenrirrson за помощь в получении текста.