Описание крепости Трапезонд.

Крепость выстроена па берету моря из дикого камня на извести, на покатости горы Боз-тапа, которая находится па пушечный выстрел от крепостной стены: она имеет продолговатую фигуру протяжением с юга к северу.

Крепость разделяется па три части: цитадель ила Юхари-хиссарь; средняя крепость или Орта-гиссарь и нижняя крепость или Ашага-хиссарь.

Цитадель, занимающая юго-восточный угол, лежит на небольшой возвышенности, оканчивающейся к югу каменистым обрывом, в длину простирается на 100 и в ширину на 75 саж.., имеет одинокую стену толщиною до 20 фут., вышиною до 4 сажен; прочность стен цитадели увеличивается каменными домами пристроенными во многих местах к оным. Цитадель на юго-восточном угле имеет один бастион, на прочих же круглые башни, в коих можно поместить по 4 орудия; по обеим сторонам ворот цитадели находятся четырехугольные башни с амбразурами для орудий.

Средняя крепость или Орта-гиссарь заключается между продолжениями южной и восточной сторон цитадели; 1-я длиною до 60, а 2-я до 80 сажен, толщиною же до 8 фут.; западная стена длиною до 150 саж. имеет в толщину до 5 фут. Сия часть крепости имеет трое двойных ворот, к востоку, югу и западу, и один железные ворога вроде решетки, ведущие в нижнюю крепость. В юго-западном углу есть круглая башня ст. 4 амбразурами для орудий; [335] по обеим сторонам ворот есть четырехугольные башни с бойницами для ружейной обороны.

Нижняя крепость или Ашага-гисарь, заключающаяся между продолжением восточной и западной сторон средней крепости длинною до 70 саж., отделена от опой, от востока к западу, на 60 саж. толстою стеною; остальное расстояние в 40 саженях до западной степы составляет каменные дома, одинаковой вышины с стеною, т. е. до 3 саж.; к северу сия часть крепости имеет стену толщиною до 8 фут. и в вышину до 3 саж., на расстоянии 50 саж. от берега моря. Нижняя крепость имеет трое двойных ворот к востоку, северу и западу, по обеим сторонам коих находится четырехугольные башни с бойницами для ружейной обороны, и кроме сего у северных и решеточных ворот амбразуры на два орудия обращенных к морю. На северо-восточном и северо-западном углах есть круглые башни с амбразурами для 4-х орудий. Перед северными воротами в это место выстроена на самом берегу моря из бревен батарея засыпанная песком с амбразурами для 4-х орудий, но сия батарея не может долго противостоять морскому волнению, которое при сильных ветрах обливает крепостные стены. На всех фасах крепости сделаны между башнями бойницы для ружейной обороны; перед крепостью в море приделана к развалинам старинной крепости пристань для мелких судов.

Крепость не имеет настоящего рва, но из горы Боз-тапа протекает ручей, местами в скалистых берегах, и составляет близ восточного фаса крепости весьма хороший ров; перед воротами есть подъемные мосты, кои служат сообщением с предместьем Гяур-мейдан. Другой ручей также вытекает из ближних гор у южной стены средней крепости; образуя природный ров, проходит мимо западного фаса цитадели через крепость в море; перед южными воротами чрез ручей есть также подъемный мост.

Западная сторона без рва, но к стене выброшена земли, образующая покатость в роде гласиса.

Крепость имеет два предместья: к востоку предместье [336] Гяур-мейдан где живут греки и небольшое число турок. Сие предместье отделено от крепостной стены эспланадою на ружейный выстрел. В самой же крепости живут турки. Число жителей в Трапезонде простирается до 20,000 душ; из коих турецких до 4000 домов, армянских до 600 домов и греческих до 1000. Дома в крепости все каменные, иногда с деревянною пристройкою, крыши на деревянных срубах, крытые черепицею. Улицы узкие, вымощены камнем с узкими тротуарами.

Дома в предместьях такого же рода с деревянными пристройками, улицы узкие и некоторые вымощены камнем.

Вода в цитадели имеется в 3-х колодцах; в других частях крепости есть также много колодцев. Кроме сего вода проведена с гор в крепость и предместье.

На расстоянии одной версты от крепости, перед окончанием форштадта Гяур-мейдан, море образует небольшую бухту, где хорошая пристань, и суда подходят к берегу на хороший оружейный выстрел. По обеим сторонам сей бухты выстроены каменные батареи о 3-х орудиях; одна ближайшая к крепости находится на скале перед арсеналом, другая — на ровном месте.

В верстах в 12 от Трапезонда к востоку есть также бухта при устье речки Ковата, где весьма хорошая пристань неукрепленная, представляющая выгодное место для высадки войск. Дорога от сего места до Трапезонда весьма удобная для повозок.

К западу, около 2-х верст от крепости, на берегу моря выстроена батарея из бревен насыпанная песком о 3-х орудиях, перед деревнею Аях-софья, где находится развалины монастыря того же названия.

На расстоянии 15 верст от Трапезонда к западу находится местечко Платана в большой бухте, где обыкновенно пристают военные и купеческие суда. Здесь даже корабли останавливаются на ружейный выстрел от берега. На мысах прикрывающих сию бухту выстроены две земляные батареи о 4-х орудиях.

Местечко Платана имеет до 600 домов из турок и греков. Сообщение оного с Трапезондом сухим путем весьма удобное, [337] выключая в одном месте на половине расстояния, где дорога переходит чрез взрезывающуюся в море скалу и требует значительной разработки на пространстве 15 сажен.

Окрестности Трапезонда имеют каменистый грунт, покрыты, редким кустарником. В селениях находящихся в не дальнем расстоянии от города есть фруктовые сады.

Составил по расспросам генерального штаба штабс-капитан Блом.

Текст воспроизведен по изданию: Материалы к истории турецкой войны 1828-1829 гг. // Кавказский сборник, Том 31. 1911

© текст - ??. 1911
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
© OCR - Валерий. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Кавказский сборник. 1911