ЖУРНАЛ

военных действий отряда под командою генерал-майора Муравьева.

С 25-го февраля по 11-е марта 1829 года.

Ахмед-бек Аджарский с войсками, по полученным известиям простирающимися до 20000, подступил к крепости Ахалцих и Ацхури. Для воспрепятствования ему сделать вторжение в Карталинию и для освобождения означенных крепостей от блокады назначено собраться следующим войскам:

Грузинского гренадерского полка….2 батальона

Крымского пехотного полка ... 2 батальона

8-го Пионерного батальона .... 1 батальон Кавказской гренадерской артиллерийской бригады легкой роты № 2…6 орудий

5-й резервной батарейной роты 21-й артиллерийской бригады ... 6 легких орудий.

Отряд сей под начальством генерал-майора Муравьева должен быть направлен в Боржомское урочище, где в состав его поступают войска составляющие передовой отряд под командою полковника Бурцева и состоящие из рот Херсонского гренадерского полка, пяти легких орудий артиллерии и Донского казачьего Шамшева полка.

24-го февраля. По случаю движения вспомогательного отряда сделаны следующие предварительные распоряжения насчет следования и продовольствия его: [265]

1- е. Пионерный батальон, составляя голову колонны, выступает 25-го февраля из Тифлиса, за ним на другой день следует Крымский пехотный полк с частью артиллерии, которая находится в готовности, и наконец Грузинский гренадерский полк с остальной частью артиллерии выступает из Тифлиса на другой день прибытия своего из штаба-квартиры.

2-е. Войскам отряда следовать кратчайшим путем правым берегом Куры по следующему маршруту:

Сел. Дзегва………28 верст.

Сел. Ахалкалаки… 22 версты.

Сел. Хидистави…15 верст.

В с. Хидистави войска запасаются провиантом и ячменем, который будет привезен из гор. Гори но распоряжению местного начальства,

Сел. Карели…. 21 верста.

Сел. Чалы ..... 21 верста.

Переправа на левый берег Куры — не доходя двух верст до с. Чалы при д. Кцисе, и. к броду высылаются обывательские арбы для построения моста для пехоты.

3-е. На всех означенных ночлегах предписано заготовить достаточное количество дров для варения пищи нижним чинам и саману на продовольствие лошадей.

4-е. Для обеспечения продовольствия отряда в дальнейшем движении его от с. Чал Боржомским ущельем до крепости Ахалциха возложено на поручика Абрамовича формирование подвижного запасного транспорта с провиантом, саманом, ячменем, водкою и салом.

25-го февраля. Сего числа в 9-ть часов утра выступил из гор. Тифлиса 8-й Пионерный батальон.

26-го февраля. Сего числа в 9-ть часов утра выступил из гор, Тифлиса Крымский пехотный полк.

27-го февраля. Сего числа в 9-ть часов утра выступило из гор. Тифлиса 6 орудий Кавказской гренадерской артиллерийской [266] бригады легкой роты № 2 и два легких орудии 5-й резервной батарейной роты 21-й артиллерийской бригады и на ночлеге в с. Дзегве присоединились к Крымскому пехотному полку.

Того же числа прибыл в селение Дзегву господин отрядный командир.

28-го февраля. Сего же числа Крымский пехотный полк с артиллериею следовал до Ахалкалаки.

Господин отрядный командир имел ночлег в сел. Хидистави, где находился 8-й Пионерный батальон.

Дорогою получено известие, что неприятель занял дальнюю переправу.

1-го марта. Отрядная квартира имела дневку в с. Хидистави куда вечером прибыла сборная Донская команда из 28-ми человек состоящая в ведении есаула Краснова.

Для охранения Карталинии и для подкрепления по возможности гарнизонов находящихся в Ацхури и Ахалцихе полковником Бурцевым сделаны были следующие распоряжения:

1-е. Для обороны боржомского блокгауза оставлено в оном 100 человек казаков Донского Чернова полка.

2-е. Шестая фузилерная рота и рабочая всего около 270 человек заняли 25-го числа мостовое укрепление с одним горным единорогом из горийской гарнизонной артиллерии и составляют, авангарды передового отряда под командою полковника Бурцева, который следует на один марш от него. Отряд сей состоит из батальона Херсонского гренадерского полка, одной сотни доброконных казаков и пяти легких орудий, из числа коих один горный единорог.

3-е. Цель движения сего отряда состоит в занятии последней переправы, где, укрепившись, ожидать при оной главного вспомогательного отряда.

4-е. Для усиления передового отряда собирается милиция в Карталинии до 700 человек, из коих 500 в составе батальона должны присоединиться к отряду, а 200 — занимают Ваханское ущелье, через которое, минуя Боржом, можно войти в Карталинию.

Того же числа полковник Бурцев доносит:

1-е. 27-го февраля прибыл с отрядом к Гогиас-цихе. занял он двумя ротами ближнюю переправу, а для занятия дальней отрядил сотню казаков, которую на дороге атаковали турки в превосходных силах, до 1500 человек пехоты, и принудили отступить к ближней переправе; при чем один казак раненый увлечен был турками, а два убито.

2-е. Два казака ехавшие из Ацхур к переправе были также атакованы неприятельскою партиею и один из них раненый доехал до переправы, а о другом неизвестно.

3-е. Целый день слышна была сильная канонада под Ахалцихом.

Того же числа получено второе донесение полковника Бурцева, что он, узнав о намерении неприятеля атаковать нашу ближнюю переправу, приблизился к оной, выставив ночью сильный пикет в двух верстах впереди переправы. Поутру большая партия турок напала на пикет, угрожая овладеть переправою, почему, прибыв на подкрепление, он целый день должен был отражать упорного неприятеля в местах весьма, трудных и невыгодных для обороны, где турки, взбираясь на высокие скалы, бросали на наших тяжелые камни и принуждали тем уступать ему место. Но при всем этом переправа удержана за нами, и в деле сем тяжко раненых два унтер-офицера и 10 рядовых, два казака, один грузинский князь и один карталинец. Убит один князь Чхеидзе.

Вследствие всех сих известий предписано войскам вспомогательного отряда следовать безостановочно до мостового укрепления, которое назначается сборным местом; а 8-му Пионерному батальону, выступившему сего числа утром из сел. Хидастави, приказано оставить обозы и следовать без ночлегов до соединения с полковником Бурцевым.

2-го марта. Сего числа отрядная квартира под прикрытием [268] 100 человек Донского казачьего Леонова полка и команды есаула Краснова прибыла на ночлег в с. Кцисы.

Того же числа получено донесение от полковника Бурцева, что неприятель па другой день не возобновлял более своего нападения, почему он, выдвинув все аванпосты вперед, начинает устраивать переправу в том намерении, чтобы с вверенным ему отрядом идти к дальнейшей переправе, оставив на ближней рабочую роту при одном горном единороге для присоединения к оной всех едущих транспортов с фуражом и провиантом.

Крымский пехотный полк с артиллериею выступил сего числа из Хидистави, а от Грузинского полка получено донесение, что он прибыл 1-го марта в с. Дзегву.

3-го марта. Господин отрядный командир с казачьим конвоем следовал на ночлег сего числа к мостовому укреплению, куда также прибыла команда линейных казаков.

Того же числа получено донесение от полковника Бурцева, что к 9-ти часам вечера 1-го марта, изготовив два парома и мост для пехоты, переправился он с отрядом к 1 часу ночи на правый берег. С выступлением отряда вперед наступила совершенная темнота и узкое пространство Куры разделяло колонну нашу от огней неприятельских, расположенных по левому берегу К рассвету отряд стянулся ко второй переправе и неприятель, видя себя отрезанным, поспешно оставив скалы и узкие проходы левого берега, рассеялся сперва на вершинах гор, а потом совершенно скрылся. Устроив паром, переправился он с отрядом в 2 часа пополуночи на левый берег, где и должен был оставаться по причине наступившей темноты ночи. С рассвета продолжал следование к Ацхуру, куда и прибыл 3-го марта в 9-ть часов утра, заняв пост впереди форштадта. Неприятель же занимавший дорогу по появлении наших войск отступил по горным тропинкам, оставив пикет свой в 4-х верстах от Ахалциха на высоте.

В ночь сию неприятельская партия приближалась к ацхурскому мосту для уничтожения его, но была встречена пушечною и [269] ружейною пальбою из крепости и потому не имела большого успеха в своем предприятии.

Для обороны дальней переправы оставлено часть рабочей роты.

4-го марта. Господин отрядный командир имел сего числа ночлег на дальней переправе.

Дорогою получено донесение от полковника Бурцева, что при обозрении им дорог ведущих в Ахалцих заметил он неприятеля укрепившегося в дефиле при с. Цинисы, а потому, взяв с собою 500 человек пехоты и артиллерии, выступил в 5 часов пополудни 3-го марта, следуя по правому берегу Куры, дабы горами приблизиться к Цинису и вытеснить оттуда неприятеля, но чрезвычайно топкая дорога замедляла следование его, и когда отряд переправился через Куру, то неприятель оставил занимаемое им селение рассеявшись в горах. В 11 часов утра 4-го марта прибыл он в крепость Ахалцих, из коей все неприятельские войска в 5 часов утра отступили в беспорядке от города. Крепость, теснимая в продолжении 12-ти дней осаждающим войском, была уже в большой крайности, и две мины подведенные под стенами предназначались в скором времени взорвать оные.

Того же числа 8-й Пионерный батальон прибыл вечером в Ахалцих.

5-го марта. Сего числа генерал-майор князь Бебутов доносит, что при отступлении неприятельского войска от города он с частью гарнизона и двумя легкими орудиями преследовал его далее с. Суфлиса где неприятель потерпел значительный урон и у него отбито 4 пушки, одна мортира, два знамя,, значительное число снарядов и взято несколько пленных, остальная часть войска потянулась в Поцховский санджак; о дальнейшем же движении не имеется никаких сведений.

По случаю отступления неприятеля от Ахалциха остановлено движение вспомогательного отряда, коего голова уже подошла к мостовому укреплению. [270]

Впредь до дальнейшего приказания войскам предписано расположиться в окрестностях Сурама следующим образом:

Крымскому пехотному полку с 8-ми орудиями в с. Чалы.

Грузинскому гренадерскому полку с 4-мя орудиями в Сураме и окрестных деревнях.

Сотне Донского казачьего Леонова полка в с. Кцисе; команде есаула Краснова с пехотой в Сураме.

Команда сборного линейного казачьего полка оставалась при отрядном командире.

Сего же числа г. отрядный командир прибыл в крепость Ахалцих.

6-го марта. Сего числа получены следующие известия через лазутчиков:

1-е. Ливанские и Аджарские войска осаждавшие Ахалцих действительно потянулись по дороге в Поцховский санджак, где Ахмед-паша находился еще 5-го числа в с. Гние, в 6-ти верстах от с. Дигур.

2-е. Оставшиеся в Подхове сухари и порох перевозятся в Аджары.

3-е. Сын Шериф-паши Сафар-бек, шедший с частью войск для усиления осаждающих Ахалцих, перешел с 7-ю орудиями гору Арсиан и ныне в Подхове выгоняют скот для перевозки сих орудий обратно через горы.

Вследствие сих известий и дабы узнать действительно ли неприятельские войска очистили санджаки ближайшие к Ахалциху, перейдя горы и вступив в свои пределы, господин отрядный командир нашел необходимым сделать движение с отрядом в Поцховский санджак, прилегающий к Аджарам, и потому назначено завтрашнего числа с рассветом быть в готовности следующим войскам:

1) Херсонского гренадерского полка один батальон.

2) Графа Паскевича Эриванского полка один батальон.

3) 8-й Пионерный батальон.

4) Два легких орудия и два горных единорога. [271]

5) 70 казаков.

6) Грузинская милиция.

Иметь провиант на 6 дней, без ранцев и оставя обозы.

7-го марта. Сего число отряд собранный за Суфлискими воротами выступил в следующем числе людей:

Херсонского гренадерского полка один батальон.
Штаб-офицеров 2
Обер-офицеров 13
Унтер-офицеров 50
Музыкантов 22
Рядовых . 546
Нестроевых 4
Денщиков 7

Итого 644

Пехотного генерала графа Паскевича Эриванского полка один
батальон:
Штаб-офицеров 1
Обер-офицеров 13
Унтер-офицеров 67
Музыкантов . 18
Рядовых . .480
Нестроевых 5

Итого 584

8-го Пионерного батальона:
Обер-офицеров 5
Унтер-офицеров 23
Музыкантов 21
Рядовых . 397
Нестроевых 8

Итого 454

5-й резервной батарейной роты 21-й артиллерийской бригады:

Обер-офицеров ..... 2

Фейерверкеров 1 [272]

Строевых 43

Нестроевых 2

Итого 48

Артиллерия:

Пушек 6-ти фунтовых. . . 2

к ним зарядных ящиков 3

Горных 3-х фунтовых единорогов 2 к ним зарядных ящиков . . 12

Ячменя взято на шесть дней, саману на один день.

Донского казачьего генерал-майора Леонова полка.

Обер-офицеров 3

Урядников 1

Казаков 79

Карталинская милиция:

Князей за обер-офицеров . 10

Дворян за унтер-офицеров . 21

Ратников из жителей . . . 460

Итого 491

Отряд сей следовал по ардаганской дороге до р. Джаксу, где расположился бивуаком на ночлег, сделав переход в 25 верст. При выходе из Ахалциха до с. Суфлиса чрезвычайная грязь замедляла следование артиллерии далее до ночлега; дорога была покрыта глубоким снегом, на котором видны были следы бежавшего в беспорядке неприятеля. Жители оставили свои селения и удалились в горы.

8-го марта. Сего числа до рассвета отряд продолжал следование свое к с. Дигуру, которое было зажжено по приближении к оной головы колонны; командированный туда с казаками полковник Анреп для надлежащих розысков, узнав, что за час перед сим бежал из селения поцховский бек, главнейший возмутитель всего санджака, имея при себе не более пяти человек вооруженной конницы, отправился его преследовать, но по приближении в с. верх. Джажун, лежащей на дороге к Аджарам, оставшиеся [273] жители в селении намерены были сначала сопротивляться и встретили казаков ружейными выстрелами из домов, что и заставило полковника Анрепа остановиться перед селением пока растянувшиеся по дороге казаки собрались вместе.

Между тем господин отрядный командир, получив о сем известие, выступил с шедшим в голове колонны батальоном Херсонского гренадерского полка, дабы выбить неприятеля из селения; но, прибывши туда, не застал защищавшихся, которые бежали в горы и вместе с ними поцховский бек находившийся также в деревне сей. Хотя полковник Анреи с казаками продолжал гнаться за ним до подошвы аджарских гор, но глубокий снег, узкая изрытая тропинка, по которой надлежало ехать казакам по одиночке, не позволяли на усталых лошадях настичь его; — во время преследования поцховский бек отстреливался, при чем казаками было произведено несколько выстрелов.

Захваченные жители в с. Джажары подтвердили прежние известия на счет орудий привезенных Шериф-пашою, утверждая, что оные еще находятся в с. Квель, почему часть войска находившаяся в с. Джажуне потянулась прямо ущельем р. Поцхова в с. Квель и батальон полка имени г. Паскевича Эриванского с двумя горными единорогами направлен был правым берегом речки Поцхова по скату гор к с. Цурцкан, но глубокий снег препятствовал везти орудия, которые и были обращены с дороги в лагерь оставшийся на правом берегу реки против с. Дигур.

Пехота же следуемая по обеим берегам речки, имеющей везде удобные броды соединилась на левом берегу не доходя селения Цурцхан и Квель, где и оставалась для отдохновения; между тем казаки посланные в ближайшие селения Агаре, Оболь и Квель для розысков по возвращении ничего не открыли

Удостоверившись таким образом, что пушки не были привезены по сю сторону горы Арсиян и что ливанские и аджарские войска перешли в свои границы, очистив совершенно ближайшие санджаки к Ахалциху и что возмутившиеся жители Поцховского [274] санджака со всем своим имуществом удалились частью в Аджарские владения, частью скрываются в горах, отряд возвратился того же числа ночью в лагерь при Дигуре.

Во время экспедиции сей сожжено несколько селений Поцховского санджака, коего жители более других принимали участия в возмущении, при чем отбито значительное количество скота и захвачено 12 человек в плен могущих носить оружие.

9-го марта. Сего числа отряд оставался при с Дигуре. Для собирания скота и ячменя командированы в селения лежащие в горах по правую сторону дороги 8-й Пионерный батальон и Грузинская милиция, кои по возвращении к вечеру в лагерь пригнали значительное количество скота.

10-го марта. Сего числа, в 4 часа ночи, отряд выступил обратно к Ахалциху и дорогою большая часть селений была разграблена и сожжена, а оставшиеся жители могущие носить оружие взяты в плен.

К вечеру весь отряд за исключением 8-го Пионерного батальона, прикрывавшего отбитый скот, прибыл в Ахалцих.

11-го марта. Сего числа прибыл в Ахалцих Пионерный батальон с отбитым скотом, коего примерно можно положить более 3000 штук.

Во время похода больных не было в отряде и ранен один грузин в селении; также захваченные 11-го марта жителями приверженные к нам два турка Мустафа-бек и Амин-ага отпущены на время господином отрядным командиром в ближайшее селение для свидания с семействами.

Текст воспроизведен по изданию: Материалы к истории турецкой войны 1828-1829 гг. // Кавказский сборник, Том 31. 1911

© текст - ??. 1911
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
© OCR - Валерий. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Кавказский сборник. 1911