92. Общее распоряжение по случаю возвращения войск из-за границы.

1. Об устройстве переправ, мостов и дорог.

Для исправления мостов и дорог и устроения надежных переправ откомандирован директор II-го отделения IV-го округа путей сообщения полковник Гезиуш с одним офицером его ведомства, и дано предписание окружным начальникам и приставам, чтобы дороги во вверенных им округах и дистанциях были в совершенной исправности.

2. Об устройстве магазинов для путевого продовольствия.

Магазины в Карабахской провинции учреждены будут по усмотрению военно-окружного начальника полковника князя Абхазова, на обязанности коего лежит снабжать проходящие войска продовольствием до самого Елисаветполя. Ему же предписано сделать немедленное распоряжение о доставлении в Елисаветполь из Зардоба 500 четвертей муки и 500 четвертей ячменя, по совершенному неимению здесь такового.

Елисаветпольскому окружному начальнику предписано стараться собрать с жителей остальной хлеб, не выставленный ими в прошлом году в число заподряженного количества, и купить ячменя до 500 четвертей и саману до 500 пудов. — Сносясь при том с нухинским комендантом о доставлении в Елисаветполь предписанного [155] ему количества ячменя, и старался бы отыскивать в покупку такового во владениях Елисуйского султана, для чего и предписано полевой провиантской комиссии выслать к капитану Лукинскому примерную сумму денег по ее усмотрению.

В Салоглах учредить временный магазин, куда предписано борчалинскому главному приставу сделать немедленное распоряжение о перевозке из шулаверского магазина 500 четвертей сухарей и 2000 туног водки, а оттуда по доставлении таковой казахскому главному приставу отправить из оной 1000 туног в Елисаветполь, при чем предписано сему последнему немедленно заготовить в Салоглах 500 четвертей ячменя и 500 пудов саману.

Шамшадильскому главному приставу также предписано немедленно купить до 200 пудов саману и до 500 четвертей ячменя, а ежели невозможно, то 500 четвертей непременно, и доставить все сие в Елисаветполь (Впрочем, саман предписано иметь в виду и покупать оный тогда, когда во время следования войск не будет еще подножного корма.).

Полковнику князю Бековичу-Черкасскому предписано немедленно сделать распоряжение о заготовлении достаточного количества провианта и фуража для людей и лошадей Нижегородского драгунского и 2-х уланских полков, которые будут расположены на прежних своих квартирах, действуя вместе с комиссионером Сергеевым.

Полевой провиантской комиссии предписано командировать надежного комиссионера для устроения по тракту этапов и заготовления на каждой станции продовольствия.

Многие из жителей жертвуют на порцию войскам скот, который приказано сдавать в ведение корпусного обер-гевальдигера маиора Цинамзгварова. Также вменено в непременную обязанность окружных начальников и приставов дистанций, чтобы на каждом посту было заготовлено достаточное количество дров где нет леса для варения нижним чинам пищи во время их следования.

Главные пристава и тифлисский уездный маршал встречают и провожают полки, заботясь, чтобы по вверенным им дистанциям [156] войска ни в чем не могли нуждаться, они обязаны наблюдать и должный порядок.

Корпусному обер-гевальдигеру маиору Цинамзгварову предписано отправиться по тракту следования войск до елисаветпольской границы, заняться приведением всего в надлежащее устройство так, чтобы во время прохода войск не могло встретиться никакого недостатка.

О сем распоряжении дано знать исправляющему должность грузинского гражданского губернатора генерал-маиору Ховену с тем, чтобы он наистрожайше подтвердил упомянутым лицам, дабы все выше изложенное было приведено в точное и скорейшее исполнение, зачем ему самому в проезд свой удостовериться.

3. О подводах.

Нужное число подвод и вьючных быков под своз разного рода тяжестей при проходящих войсках будут высылаемы местными начальниками, но дабы в наряд оных не могло случится медленности и остановки, я прошу г.г. воинских начальников при следовании своем за 5-ть и 6-ть дней вперед давать знать окружным начальникам и главным приставам о потребном числе подвод или вьюков, кои таким образом и могут быть заблаговременно приготовлены на всех станциях. Впрочем, не позволяется брать войскам обывательские подводы самовольно и далее одной станции, ибо сие послужит отягощением для жителей и подаст повод к жалобам, а для других не будет таковых достаточно.

4. О госпиталях.

Постоянные военные госпитали существуют в Шуше, Елисаветполе и Тифлисе. Больные воинские чины при проходе возвращающихся войск должны быть доставляемы в сии госпитали установленным порядком при надлежащих билетах, дабы можно было вести верный расчет в людях.

Комиссии тифлисского коммисариатского депо предписано немедленно выслать в Елизаветполь для усиления тамошнего госпиталя [157] собственно на случай прохода войск на 100 человек госпитальных вещей; в Шуше же таковых состоит достаточное количество.

Там же.