80. Письмо генерала Паскевича к Фетх-Али-шаху 1828 года.

Честь имею поздравить в. в. с миром, благополучно заключенным в Туркменчае между обеими великими державами.

При нашем последнем съезде с Аббас-Мирзою, очевидно, было сильное действие священной воли августейшего его родителя к [139] скорейшему пресечению всех прежде возникших затруднений. Присутствие здесь важнейших лиц двора в. в также не мало способствовало к скорейшему и счастливому окончанию сего важного дела. Я должен отдать справедливость Манучар-хану, Абуль-Хасан-хану и каймакаму, что они вполне заслужили доверие своего государя.

Трактат, скрепленный обоюдными печатями и подписями, будет иметь счастие Абуль-Хасан-хан представить на ратификацию в. в.

Генерал-маиор Розен и флигель-адъютант гр. Толстой первые из русских будут иметь неизреченное отличие поздравить в. в. с возобновленною между обоими великими государями дружбою и добрым согласием.

Мне, как командующему в стране, прилежащей к счастливым владениям знаменитого на Востоке государя, особенно лестно поручить себя в высокое ваше благорасположение. Молю Бога о продлении драгоценных дней ваших, тишины и дружественных связей, вновь соединивших Россию с Персиею.

Там же.