69. Предписание генерал-адъютанта Паскевича генерал-интенданту Жуковскому, от 2-го января 1828 года, № 4.

Хотя переговоры о мире еще и не прерваны, но легко случится может, что оные кончатся новым возобновлением военных действий против персиян. При первом о том удостоверении ваше превосходительство получите от меня обстоятельные наставления относительно продовольствия действующих войск и соображения мои для будущих военных действий. Между тем я нужным считаю сообщить вам к исполнению и для надлежащего вашего соображения следующее:

1) Намереваясь разделить действующие войска на три колонны, я предполагаю с центральною из оных предпринять решительное [125] движение во внутренность Персии, по направлению к Тегерану, известным большим к сей столице ведущим трактом.

2) Сила сей колонны простираться будет от 7-8 тысяч.

3) Продовольственные способы для оной должны быть заготовляемы на 40 дней со включением десятидневного провианта, а елико возможно, то сверх оного. Соразмерно наличному числу кавалерии и артиллерии количество самана и ячменя равномерно нужно заготовить при сих же магазинах; последнего не менее 4000 четвертей.

4) Все сие количество имеет быть заготовляемо в Миане и ближайших окрестностях сего города, а некоторая часть на пути следования от Тавриза к Миану.

5) Продовольствие войск, составляющих теперь отряд генерал-маиора барона Розена, производиться должно независимо от требуемого 40 дневного магазина до самого дня открытия военных действий.

6) В состав мианского магазина входить может из тавризских запасов до 1500 четвертей сухарей и до 1500 четвертей ячменя. Все сие количество к исходу января должно перевезено быть в Миану.

7) Весьма бы желательно было весь 40-ка дневный запас поднять на вьюках и для того теперь же нужно без замедления сообразить, какие к тому имеются средства, удостовериться сколько из обещанного шагагинцами числа 1500 вьюков они действительно выставить могут, безденежно или с уплатою по наймам у них или у других жителей. Вообще, предприняты должны быть меры, дабы до 5000 четвертей хлеба могло следовать за войсками. Если всего сего запаса нельзя будет поднять на вьюках, то по необходимости должно допустить часть транспорта и на арбах, преимущественно из вольнонаемных.

8) Ваше превосходительство, обращая на все сие бдительное внимание ваше, особенно в том, чтобы подвозимое в магазины не было растрачено преждевременно на продовольствие находящихся теперь около Мианы войск, не оставьте и но другим предметам [126] сделать зависящие от вас распоряжения и приступить к предварительным мерам исполнения.

9) Число гарнизона, который оставаться будет в Тавризе, предполагается от 3000 до 3500.

Архив штаба Кавказск. воен. округа. Дело 2-го отдел. генер Штаба 1828 г. № 70.