66. Рапорт генерал-лейтенанта графа Сухтелена 2-го командиру отдельного кавказского корпуса генерал-адъютанту Паскевичу, от 24-го февраля 1828 года, № 10. — М. Деда-беглы.

По прибытию моему в Ардебиль 21-го числа сего месяца, я нашел отряд генерал-лейтенанта князя Вадбольского уже совершенно готовым к выступлению; оный, на основании предписаний ваших, действительно выступил к Мешкину 22-го числа, оставив один только баталион Тенгинского пехотного полка с двумя орудиями и командою казаков в крепости. Князь Вадбольский намеревался прибыть в Деда-беглы в 4 перехода и достичь Асландуза около 2-го или 3-го марта. Отряд при выступлении взял с собою 14-ти дневный провиант, с которым дойдет до Аракса. Сверх [114] того, из ардебильских запасов в Мешкин свезено до 650 четвертей сухарей.

23-го и 24-го чисел сего февраля продолжалась сдача магазинов и артиллерии ардебильской крепости. Полковник Синявин беспрекословно получил во всем надлежащую квитанцию, которую он лично честь иметь будет представить вашему высокопревосходительству в Тифлисе. Я долгом себе поставляю засвидетельствовать перед вашим высокопревосходительством об усердии и способностях сего штаб-офицера, который в продолжение всего времени исправлял должность коменданта крепости и председателя временного правления области.

По словесному соизволению вашего высокопревосходительства довольно значительный запас пшеницы зерном, некоторое количество сухарей дурного разбора, несколько сарбазских мундиров и старого оружия, равно и завезенный нами из Тавриза персидский порох оставлены в Ардебиле, на что я именем вашим разрешил князя Вадбольского тем более, что увезти все сие с собою было невозможно по недостаточному числу обывательских вьюков. Впрочем, все сие едва ли стоило издержки и трудов провоза. Крепостной гарнизон, будучи сменен малым числом персидских сарбазов, выступил 23-го числа из Ардебиля; с оным свезено и остальное количество муки. Мегмет-Мирза оказывал нашим войскам до последней минуты надлежащее уважение и пособие. Гаджи-Мехмет-Гассан, которому от имени вашего высокопревосходительства я вручил подарок, также исполнял все требовании наши, как надлежало.

Там же.

______________

Подозрительная медленность и явное старание выигрывания времени господ персидских уполномоченных на Дей-Карганском конгрессе вынуждали г. командующего отдельным кавказским корпусом прекратить мирные договоры в первых числах января 1828 года и, возвратясь обратно в Тавриз, приказать вновь открытие [115] военных действий. К сей цели правый фланг действующих в Азербейджане войск под командою генерал-маиора Панкратьева сосредоточился около Мараги, чтобы оттуда наступательным движением достигнуть большой операционной линии из Тавриза на Занган. Подобное движение предполагалось производить в действие левым флангом, расположенным тогда около Лори под командою г. генерал-лейтенанта князя Вадбольского. Согласно с сим начертанием двинулся бы также центр отряда по большой линии на Тегеран, коего авангард под командою генерал-маиора барона Розена занял северную подошву Кадгланку, а главные силы находились в окрестностях Тавриза. Персияне льстились, что с одной стороны состояние лошадей наших, обозов и кавалерии, с другой глубокие снега и морозы, особенно в горах, воспрепятствуют нашим движениям; но скоро удостоверились в своей ошибке. Г. управляющему за начальника штаба генерал-лейтенанту графу Сухтелену предписано было взять командование левого фланга. Он в средних числах января прибыл в Лори, где я имел честь к нему явиться и вскоре потом двинулся с большею частию сего отряда, состоящего около 4000 человек и 12 легких орудий, к Ардебилю, коего форштаты были заняты 25-го января.

Ардебиль, как по приложенному плану явствует, есть весьма стесненный, правильный бастионированный четыреугольник, имеющий двойную ограду и довольно значительный ров с каменными эскарпами и глассисом, но без покрытого пути; лежащий на левом берегу везде проходимого Балыхли-чая, на обширной равнине у восточной подошвы почти всегда снежной Саваланской горы; она не откуда не командована; но так как бастионы главной ограды выше ее куртин, то горжи оных замкнуты некоторым эполиментом. Многочисленные, весьма удобные магазины всякого рода, казармы и конюшни внутренность сей малой крепости весьма бы стеснили; если бы не устроены были с правильностию и с разумным наблюдением выигрывания места. Во всех восьми флангах наружной ограды находятся казематы, каждый с 10-ю бойницами, для ружейной обороны [116] рва, и кроме сего, для защиты входа к двум воротам в куртинах у каждой из оных, по два таковых же казематов о 5-ти бойницах. Вороты закрыты еще кроме того с поля тупыми равелинами. Вообще, крепостца весьма тщательно построенная и в лучшем состоянии находящаяся.

Командующим сей крепости тогда был старший сын наследника престола, Аббас-Мирзы, Мамет-Мирза. При нем находился также второй сын Аббас-Мирзы — Джангир-Мирза. Свита сих принцев и гарнизон составляли до 2 000 человек, из коих более 300 конных. Орудий разного калибра находилось до 26; запасов всякого рода для продолжительной обороны было с избытком.

Хотя графом Сухтеленым еще до занятия форштадта принцу была объявлена воля Аббас-Мирзы, чтобы он, удалясь с гарнизоном во внутренность Персии, сдал бы крепость со всеми запасами и артиллериею российским войскам, и хотя принц сие предложение явно отклонить не намеревался, но не менее того не приступил к исполнению под разными предлогами, стараясь выиграть время.

Между тем со стороны графа Сухтелена взяты были все нужные меры, чтобы на всякий случай достигнуть немедленно определенной начальством цели. Осадные средства наши состояли из вышеупомянутых 12-ти легких орудий, из коих 6 было конных, имеющие все двойной комплект зарядов, и из соответственного запаса конгреновых ракет; кроме сего, в непродолжительном времени ожидали прибытия 8 кегорновых мортирок с 1,600 выстрелами.

По захождении солнца приступлено было к построению батарей, из коих, как по плану видно, одна главная на 8 орудий устроилась против северного полигона, для первоначального демонтирования северного фаса, северо-восточного бастиона главной ограды, где находились две амбразуры с орудиями, имеющие направление на нашу батарею. Нижняя или наружная вторая ограда, мало командующая гребнем гласиса, только имела по одной амбразуре с [117] орудием по флангам, для защиты рва, под коими амбразурами находятся выше упомянутые фланговые казематы.

Другая батарея о четырех единорогах устроилась в продолжение упомянутого фаса и куртины, а для сообщения к ней сделана засека на 30 сажен длиною. Работы производились 2-ю пионерной ротою 8-го Пионерного баталиона, коей командир поручик Соломка и подпоручик Гернет находились при главной, а пионер штабс-капитан Чеснок 2 и прапорщик Чеснок 3 при анфиладной батарее и ее сообщении. Из армейских полков дано было в помощь 300 человек рабочих. При заложении главной батареи воспользовалась глиняными стенами оград и домов, кои с удобностию разбирались для насыпки бруствера так, что здесь выемка более нежели 1/4 аршина мерзлой земли не так была значительна, но на анфиладной батарее, где на место бруствера пользовались водопроводной к мельнице насыпью, или рода земляного акведюка, на коем прежде протекавшая вода превращена ныне в толстой слой льда, почему прорезывание амбразур было довольно затруднительно; да еще повсюду необходимо было отчистить глубокий снег, прежде чем приступить к работе. Однако ж к рассвету обе батареи были готовы к действию. О чем гарнизону было дано знать тремя конгреновыми ракетами, из коих одна ударила в брандмауер порохового погреба; но поспешная сдача крепости прекратила наши осадные усилия. Занятие кр. Ардебиля споспешествовало условиям, подписанным уполномоченными обеих держав в Туркменчае февраля 10-го, увенчавшим славным миром все труды сей войны.

Через несколько дней после занятия крепости, графу Сухтелену угодно было приказать учинить опыт относительно действия дыма во время стрельбы в казематах. На сей конец во всех казематах северного полигона расставлены были к каждой бойнице по одному стрелку и дано было в течение 80 секунд по 4 выстрела из каждой, что казалось совершенно достаточно, чтобы уверится в невредности дыма, хотя находящиеся в каземате в верху свода отдушки [118] были заткнуты, но двери отперты, притом дул довольно сильный, порывистый южный ветер.