53. Письмо генерал-лейтенанта гр. Сухтелена Гаджи-Махмет-Гасану и Гаджи-Багиру.

Препровождая при сем копию с объявления, мною обнародованного об учреждении временного правления для Ардебильской области и города, вы из оного усмотрите, что я по общему желанию сограждан ваших назначил вас быть членом означенного правления; я совершенно уверен, что вы не откажетесь принять на себя обязанности, от которых зависит спокойствие края, благосостояние каждого из жителей оного и сохранение необходимого порядка в требованиях неизбежных для продовольствия российских войск.

Объявление.

Признавая полезным учредить для управления городом и областью Ардебиля временное правление, назначаю, впредь до [100] утверждения Главнокомандующего, генерала Паскевича, быть председателем оного правления российско-императорской гвардии полковнику, Ардебильской крепости коменданту, Синявину; а для совместного с ним управления — доверенных от общества жителей, почетных Гаджи-Махмет-Гасана и Гаджи-Багира.

Наставления и правила, по которым сие правление действовать должно, приспособлены к необходимым надобностям российских войск при настоящих военных обстоятельствах, и к всевозможному сохранению имущества и собственности всех жителей Ардебильской области.

Предписываю вам и каждому исполнять без малейшего отлагательства все предписания и требования вышепрописанного правления. Заседания и действия оного имеют открыться в крепости Ардебиле с завтрашнего числа, то есть с 27-го сего января 1828 года, от геджры 1243 года 21 месяца речеба.

Там же.