51. Объявление от 25 января 1827 года.

Российские войска, правосудною милостию Всевышнего победоносные, после завладения твердынями Эривани, Сардар-абада, Аббас-абада, Хоя и Тавриза, вступают в город, где покоится прах Великого Шейх-Сефи-Эддина.

Я поспешаю вас удостоверить, почтенные жители Ардебиля, что святыня сия останется ненарушимою, уважаемою, охраняемою верною стражею.

Войска, привыкшие повиноваться воле Великого Государя и правилам славного его полководца генерала Паскевича, окажут среди вас, как и во всех ближайших и удаленнейших краях, где развевались знамена России, кроткое с жителями обращение и соблюдение строгого порядка. Я в особенности буду пещись о сохранении ваших семейств и имуществ.

Надеюсь, что вы, чувствуя дружелюбное с вами обращение Россиян, поспешите исполнить требования мои доставлением необходимых для войск потребностей. Готовностью вашею вы предупредите всякое своеволие и неизбежные в противном случае беспорядки.

Ардебильцы! удостоверив вас в том, что каждый из мирных жителей города вашего и окружающей его области ожидать может справедливое покровительство от каждого из начальников [98] войск, в команде моей состоящих, и вместе с тем должен вас предварить, что всякая измена, или действие Россиянам противное подвергнет виновного строгому наказанию.