32. Отзыв начальника главного штаба Его Императорского Величества командиру Отдельного Кавказского корпуса генерал-адъютанту Паскевичу от 6-го ноября 1827 года № 462. — В С.-Петербурге.

Положение дел в Персии, вследствие блистательных побед и успехов вашим высокопревосходительством одержанных, уповательно приведет к скорому заключению мира; и, судя по последним донесениям вашим, может быть Аббас-Мирза и даже сам шах уже прибегнул к единственному средству предупредить угрожающие их вящшие опасности, вступили с вашим высокопревосходительством в переговоры.

Не опровергая известных условий, на которых мирные договоры могут быть заключены вами, Его Императорское Величество считает нужным на случай, если бы отправляемый с сею депешею курьер прибыл к вам еще прежде окончательного заключения оных, сообщить вашему высокопревосходительству следующие предположения условий дополнительных.

а) Как начертание границ между обоими государствами и желаемый сбор денег, если на таковой воспоследует согласие Персии, требуют некоторого времени, то необходимо нужно, чтобы точное исполнение сих артикулов мирного трактата, имеющее последовать уже после ратификации, было прочно обеспечено. Для сего в таком случае нужно требовать, чтобы преимущественно крепости Энзели и Астрабад, или, в случае слишком большого в том затруднения, другие важнейшие пункты в Азербейджане были оставлены в руках ваших залогом, до окончательного исполнения всех условий. Его Величество, предоставляя вам согласиться на [56] принятие в таковой залог крепостей или областей, по усмотрению вашему и по соображению обстоятельств, изволит повторить, что крепости Энзели и Астрабад предпочитать всяким другим.

б) При сем Его Величество также изволил приказать сообщить вам, что если в Аббасе-Мирзе возобновится мысль, которую он прежде вам сообщал, то вы можете обнадежить его, что личный приезд его в С.-Петербург, после подписания мирного договора, Его Величество примет как знак искреннего со стороны Аббаса-Мирзы желания восстановить прочный мир и основать навсегда дружелюбные сношения, и что от такового поступка, обещающего Государю Императору в лице бывшего врага верного союзника, он может надеяться, что Его Величество со временем сделает для него более, нежели он по своим прежним поступкам ожидать в праве.

Исполнение по сему с изменениями, которые вы нужными сочтете, Его Величество предоставляет благоусмотрению вашего высокопревосходительства, будучи уверен, что известное благоразумие ваше, ревность к пользе государства и всегдашнее усердное старание исполнить желание Его Величества несомненно дадут вам возможность положить лучший и выгоднейший конец сей войне.

Дело штаба Кавказского округа, 2-го отд. генер. штаба 1828 г., № 110.