17. Рапорт генерал-лейтенанта князя Вадбольского управляющему штабом Отдельного Кавказского корпуса, генерал-лейтенанту графу Сухтелену 2-му, в декабре 1827 года № 530. — Лагерь при сел. Деда-беглы.

Имею честь донести вашему сиятельству, что Мамед-Мирза присылал ко мне Ел-Гельды-хана с письмом своим для изъявления всех знаков расположения и дружелюбия. Письмо сие в оригинале при сем представляю.

Хан сей приехал 16-го сего декабря месяца под вечер; ему отведена была квартира в селении Деда-беглы; на другой день в [35] 10 часов пополуночи я его принял и оп вручил мне письмо сына Аббас-Мирзы. Пополудни в 3 часа делал ему угощение и, одарив его часами, за которые заплачено 40 червонцев, а с ним распрощался, поручив ему также и ответ мой к Мамед-Мирзе (копию с коего при сем прилагаю). На другой день утром он уехал.

Людям его было роздано 20 червонцев.

Посланный с партией казаков топограф 1-го класса Семенов для снятия большой дороги к Ардебилю сего числа возвратился, исполнив свое препоручение и прибавив к оному, по возвратному пути, снятие третьей дороги. (Описание сих двух путей при сем представляю). По изготовлении черчением снятого маршрута не замедлю представлением к вашему сиятельству и сего последнего.

Дело штаба Кавказского округа 1828 года, № 76.