96. Рапорт генерал-маиора барона Остен-Сакена 1-го генерал-адъютанту Паскевичу от 24-го июля 1827 года № 58. — Крепость Абасс-Абад.

Сейчас получил я донесение от Эксан-хана, что вчерашнего числа поутру Керим-хан с одною ротою сарбазов и отрядом конницы прибыл на Аракс к селению Сиагруд против Ордубада и расположился лагерем. Эксан-хан просит убедительно подкрепления; но я отвечал ему, что если бы имел право отделять [103] часть гарнизона на столь значительное расстояние, то подкрепление пришло бы слишком уже поздно к поданию помощи; но что, впрочем, он сам имеет достаточно войска к отражению сей неприятельской толпы, о чем чрез возвращающихся в главную квартиру карабагских татар честь имею донести вашему высокопревосходительству.

В рапорте моем к вашему высокопревосходительству № 53 упомянуто было, что при разбитии 22-го числа Керим-хана отрядом ордубадцев начальствовал Фарядж-ага; сейчас узнал я, что сие донесение было по ошибке; отрядом же сим начальствовал 15-ти летний сын Шхали-бека, Джани-бек.

Там же.