84. Рапорт генерал-адъютанта Бенкендорфа 2-го генерал-адъютанту Паскевичу от 27-го мая 1827 года № 188. — М. Эчмиадзин.

Имею честь донести вашему высокопревосходительству, что вчерашнего числа перешел я Аракс; сей экспедицией я имел целью получение сведения о настоящих силах Гассан-хана, о месте его пребывания, далеко ли угнаны жители, нет ли способа их возвратить на сию сторону, и дабы увериться, точно ли находится брод чрез Аракс близ деревни Джан-феда, как извещали меня армяне, что и оказалось справедливым.

Взяв 1000 казаков, роту Грузинского гренадерского полка, два орудия и баталион 40-го егерского полка, который по причине усталости быков пришедших с транспортом не мог возвратится к Судагенту, следовал я чрез Эчмиадзин к вышеупомянутому броду, куда и прибыл в 4 часа утра. Передовые посты персиян, стоявшие между Сардар-Абадом и Араксом, при появлении казаков спаслись бегством на ту сторону реки.

Оставив на левом берегу три роты егерей с орудиями, я с остальною частью отряда переправился без малейшего сопротивления, и видно было только от 300 до 400 всадников, отступающих поспешно по направлению к Араратской горе. [87]

Заняв пехотою ближайшую к берегу деревню, отрядил я командира 4-го Черноморского конного полка войскового старшину Вербицкого с тремя сотнями казаков к деревне Касум-джан, где, приказав ему наблюдать неприятеля, строжайше запретил вступать с ним в дело по причине невыгодного для кавалерии местоположения, перекопанного канавами, и больше потому, что персияне были от него в расстоянии пяти верст.

Войсковой старшина Вербицкий, следуя влечению храбрости своей, бросился за неприятелем, настиг его и, ударив стремительно, опрокинул с величайшим уроном, при чем убито несколько из главных начальников; но, преследуя, подъехал к оврагу, удалившись от меня на 15 верст; тут окружен он был всеми силами Гассан-хана, до 2 тысяч человек находившихся в засаде, и сделался первою жертвою опрометчивости: он убит пулею в голову; храбрый сотник Ушаков полка Карпова и 102 казака остались на месте, 14 казаков тяжело ранены; остальные после отчаянной обороны отступили в большом беспорядке и были преследованы около полуторы версты, пока подоспел с остальными казаками полковник Карпов, отправленный в подкрепление при получении мною первого известия о наступательном движении Вербицкого; тогда персияне отступили поспешно на прежнюю позицию.

В сражении с столь превосходными силами видна истинная храбрость, и потому я долгом поставляю донести вашему высокопревосходительству, что все офицеры и казаки, которые возвратились из сего кровопролитного дела, оказали отличнейшее мужество, особливо: есаул Андреев, есаул Чорный, сотники Сидчиков и Железняк, полка Карпова казак Семихоров, бывшие при мне на ординарцах л.-г. Семеновского полка подпоручик Смиттен и л.-г. Московского полка прапорщик Навроцкий и Грузинского гренадерского полка маиор князь Аргутинский-Долгорукий, которому поручил я в командование 50 конно-вооруженных армян Эриванской области, из коих 7 осталось на месте; между сими последними 3 родственника архиепископа Нерсеса. [88]

Засвидетельствовав заслуги спасшихся от смерти, тем священнейшею обязанностью считаю упомянуть о тех, кои пали жертвою храбрости и преданности Государю и Отечеству: войсковой старшина Вербицкий оборонялся до последней капли крови; сотник Ушаков сразил 4 куртинцев на теле убитого своего сына, казака Ушакова, и был изрублен; 15 черноморцев спешились в жесточайшем огне и сражались пока не стало патронов; тогда были все побиты.

Удостоверясь в том, что жители угнаны в горы в расстоянии 50-60 верст от Аракса, я переправился на левый берег, ночевал на биваках в деревне Джан-феда и с рассветом возвратился в Эчмиадзин; неприятель не выходил из позиции на горах и сегодня арьергард не заметил ни одного персиянина.

Егерский баталион, оставленный на левом берегу между рекою и Сардар-Абадом, во время движения моего на ту сторону наблюдал гарнизон крепости; Ширванского пехотного полка полковник Ренне, командовавший всею пехотою, сам перешел со стрелками в брод.

Предписание вашего высокопревосходительства от 25-го сего месяца № 40 сейчас имел честь получить и поспешу исполнить все в оном предписанное.

Там же.