70. Рапорт генерал-адъютанта Бенкендорфа 2-го генерал-адъютанту Паскевичу от 29-го апреля 1827 года № 111. — Лагерь при крепости Эривани.

Возвращение полковника князя Севарсамидзе, усилив мой отрад, позволяет мне вследствие данной инструкции предпринимать движение к Араксу и Горанчаю. Я отряжаю завтра флигель-адъютанта полковника Фридерикса с баталионом Грузинского гренадерского полка к последней из сих рек для получения известий о главных силах персиян. Переправа чрез Аракс ныне [73] невозможна по причине половодья, и даже чрез реку Зангу только в двух местах можно переходить в брод; паромы же и мосты нельзя делать, ибо лишен совершенно леса для постройки оных.

Окружив город Эривань со всех сторон, я остаюсь в занимаемой позиции; множество армян ежедневно оставляют город и поныне бежало восемь сарбазов. Персидская конница, кроме нескольких пикетов на вершинах гор, не показывается.

По словам пленного персиянина неприятель лишился в последнюю вылазку одного из начальников артиллерии (топчи-баши) (Авангардный отряд состоял: из 1-го и 2-го баталионов Грузинского гренадерского полка, 2-го баталиона 7-го Карабинерного полка, 1-го и 2-го баталионов Ширванского полка и сводного баталиона Тифлисского полка; казачьих войск Донского Карпова 2-го и Андреева 1-го полков; 3-й легкой роты Кавказской гренадерской бригады и 8-го пионерного баталиона.).

Там же.