65. Рапорт генерал-маиора Турчанинова 2-го генерал-лейтенанту Сипягину от 24-го августа 1827 года № 134. — Местечко Сальяны.

По предписанию вашего превосходительства ко мне от 20-го прошедшего июля за № 104, и приложенным при оном бумагам о занятии персидскими войсками местечка Сальян, следствие мною произведено, по которому оказалось:

1) 20-го июня управляющий Сальянским округом капитан Энбегианов чрез посланных от него лазутчиков имел сведение, что Мир-Гассан-хан и прочие ханы, собрав войско, имеют намерение напасть на Сальяны и Баку, о чем был извещен чрез жителя Сальян, татарина муллу Алия, оставшийся за отбытием из Сальян полковника Крамина маиор Циклауров, от коего того же числа донесено генерал-маиору Краббе, а капитан Энбегианов 2-й донес полковнику Крамину и исправляющему должность ширванского коменданта маиору фон-Ашебергу.

2) Маиор Циклауров, по получении сведения, тогда же командировал войска донского Семенченкова полка есаула Данилова для осмотра и усиления постов по реке Куре, а Куринского пехотного полка при штабс-капитане Гаевским отправил на Северо-восточный банк туда, где у нас складываются важные запасы, одного обер-офицера, унтер-офицеров и сто рядовых, из коих штабс-капитан Гаевский оставил на смену команды при Божьем промысле одного унтер-офицера и 20 рядовых, а остальными сменил также команду прапорщика Кошевого на Северо-восточном банке. [63]

3) Полковник Крамин прибыл в Сальяны 1-го июля, и посланный им 6-го числа с конною партиею капитан Энбегианов донес, что 7-го числа в 10 часов утра открыл он неприятеля по ту сторону Куры, в некотором расстоянии от Акушинского банка, до 300 человек конницы и восемь куласов с парусами и коих следование к Сальянам удержать не мог. Полковник Крамин, имея в Сальянах 4 роты и в них за расходом на лицо, как значится из ведомости представленной маиором Циклауровым, до 450 человек, оставя нужное число людей при поручике Новицком для наблюдения Сальян между Акуши и Сальяни, а при штабс-капитане Козловском — резерв передовому посту также для наблюдения берега и рукава, разделяющего Куру от местечка Сальян, сам с остальным числом и двумя орудиями удерживал того 7-го числа с 11-ти дня до 10 часов ночи переправу неприятеля, стоявшего сначала против Акушинского банка тысяч до двух конницы с двумя орудиями; кроме того он находился еще в двух местах, а в 15 верстах от Акушинского банка, ближе к заливу, неприятель, сбив из орудия занимаемые посты Ширванскою и Сальянскою конницею, переправил до 300 конницы, и более сего в ночь на 8-е число неприятель дальнейшего предприятия не предпринимал. Того числа с 4 часов утра упорствовал сильно к переправе в двух пунктах, в 6 и 8 верстах от Акуши, и хотя полковник Крамин удерживал до 12 часов дня в разных местах неприятельскую переправу, но когда часть пехоты их и орудие потянулись правым берегом Куры вверх к Сальянам, тогда, дабы неприятель не овладел паромом, двинулся со всем отрядом в Сальяны, где и разместил пехоту и орудие на валу, а резерв внутри стен. Отправленный 8-го числа по утру с тягостями ротными, лазаретным бельем, больными и цейхаузами из Сальян по дороге к Божьему промыслу Каспийского морского баталиона прапорщик Игнатьев, возвратясь, донес, что неприятель переправился ниже Сальян в 2 верстах, почему, дабы сохранить на Божьем промысле провиант, переправясь со всем отрядом [64] следовал туда, и на дороге получил сведение, что неприятель того числа в 9 часов утра зажег ватагу Божьего промысла; ватага продолжала гореть до 2 1\2 часов пополудни. Миновав Божий промысел, Игнатьев прошел к Северо-восточному банку, туда, где у нас складены главные запасы, куда неприятель, видя охраняющие войска, покушения не имел, а видна была малая команда конницы по правую сторону реки Куры, которая, однако, открыть огонь не решилась.

4) По выступлении с отрядом полковника Крамина того же 8-го июля к вечеру неприятель занял местечко Сальяны; неприятельские силы состояли из пехоты до 3000 и конницы до 7000 и не более двух орудий.

5) Неприятель находился в Сальянах с 8-го по 12-е июля.

6) Неприятель выступил из Сальян, не быв принужден к тому нашими войсками; а что он отступил, посланная полковником Краминым конная партия о том ему донесла.

7) Ранены: ширванский поручик Умбай-бек и хорунжий Семенченкова полка Чивлядаев, Куринского пехотного полка рядовых два, 21-й артиллерийской бригады 3, легкой роты один и Каспийского морского баталиона один; убито рядовых два; захвачен в плен один, жителей местечка Сальян с семействами 149, без хозяев семейств 7, мужчин 6; во время сражения взято в плен 2, из коих возвратился один, ранено 2, из них помер 1; на Божьем промысле сожжено овса 140 четвертей, муки 33 четверти и вина казенного 961 ведро; при нападении неприятеля потонуло в реке Куре с киржимом в ротах Каспийского морского баталиона: в 1-й: котлов медных 9, сукна темно-зеленого 3 ар. 12 вер., серого 218, холста подкладочного 199; во 2-й роте: ружей солдатских 3, сум с патронами 3, перевязей 28, портупей с пряжками 12, котел футлярный 1, крышек с котлов 3 и 3-й легкой артиллерийской роты котел медный 1. В Сальянском магале растрачено казенного имущества: хлопчатой бумаги 5 батманов, муки 5 четвертей, сарачинского пшена 36 четвертей 6 четвериков 3 3/30 гарнца, ячменя 131 [65] четверть 1 1/30 четверика, чесноку 25 и пшеницы 50 тагар, шкур воловьих 48, лемешей железных 28, железные весы с гирями; угнано быков казенных 36, порционных 8; сожжено и потравлено снопов пшеничных 18750, ячменных 525 и бахчи огурцовые и луком; у жителей угнато скота: буйволов 1250, рогатого скота 3500, баранов 36000 и лошадей 880 и взято в штраф с почетных жителей денег 5330 руб. Относительно же захваченного у жителей собственного имущества, хотя управляющий Сальянским магалом капитан Энбегианов и отозвался, что невозможно сделать счета, но как сие надлежало ему исполнить еще при самом начале выступления неприятеля из Сальян, потому, не ожидая сведения сего, которое не может скоро исполнено, я предписал полковнику Крамину по получении от капитана Энбегианова поспешить представить вашему превосходительству.

8) По получении первого известия о намерении персидских войск напасть на местечко Сальяны, генерал-маиор Краббе не полагал, чтоб сие могло случится, и заключил, что они желают потревожить нашу транспортировку провианта и, признавая в Сальянах на защиту достаточными наши силы, 3 эскадрона улан, расположенных в окрестностях Старой Шемахи, остановил с тем, чтобы употребить к действию в другом месте в случае надобности, и выслал их в Сальяны тогда, когда не предвиделось надобности в том, которые и прибыли вместе с баталионом Тенгинского пехотного полка 15-го июля по выступлении неприятеля оттуда. 2 роты Апшеронского пехотного полка, прибывшие в Старую Шемаху 7-го июля, не были тогда же высланы в Сальяны, как доносит ширванский комендант маиор Ашеберг, якобы по неимению в ротах сих сухарей, а генерал-маиор Краббе указал, что за усталостью людей; оные роты, выкомандированые в Сальяны в ночь с 9-го на 10-е число, следуя до караван-сарая Аджи-Кабуль, 12-го числа узнали от выбежавшего из Сальян жителя Келбалая-Беделя, что неприятель в Сальянах, расставлены его пикеты и ездят разъезды; командующий оными ротами по болезни [66] капитана Синельникова штабс-капитан Сачеванов оставался с ротами сими при Аджи-Кабуле 13-го, 14-го и 15-го числа; по выступлении неприятеля из Сальян прибыл туда; за выкомандированием двух рот сих и двух эскадронов, в Шемахе оставалось только 2 роты Апшеронского пехотного полка и один эскадрон улан.

9) Генерал-маиор Краббе имел уведомление военно-окружного начальника мусульманских провинций полковника князя Абхазова, что правый неприятельский фланг у Худаферинского моста усилен новым отрядом войск с намерением вредить нашей коммуникационной линии, и что часть оных спускается по Араксу. Партии неприятельские были замечены уже от о. Джуры в разных местах; и потому ожидал вторжения неприятеля не в одном только пункте Сальянском, но и в других местах. Пост Сальянский по числу войск состоящих в команде его для охранения всего края превосходно был усилен в сравнении с другими, и можно было надеяться, что полковник Крамин, как старый опытный штаб-офицер, не допустит неприятеля овладеть запасами нашими и отрезать его, потому он, генерал-маиор Краббе, и не счел нужным быть в Сальянах, тем более еще, когда предвиделись действия с другой стороны, на пункты гораздо слабейшие или ничем не защищенные, и приличнее счел быть в Шемахе и ожидать там прибытия войск с линии, или, по крайней мере, двух рот Апшеронского пехотного полка, и, присоединив к ним два эскадрона улан, действовать по обстоятельствам; в чем ежели не предвиделось надобности, то конечно потому, что нападение неприятеля предупреждено разбитием его при Абасс-Абаде г. корпусным командиром.

10) Полковник Крамин объясняет, что рапорт его к вашему превосходительству отправлен 10-го прошедшего июля месяца за № 194 из Северо-восточного банка морем, и был приложен к рапорту генерал-маиора Краббе, с приказчиком Бейдерцовым астраханского купца Белешева, который по противному ветру чрез двое суток прибыл обратно на банк и передал все бумаги [67] штурманскому помощнику Дядину, следующему водою в крепость Баку по неимению в то время сухопутной коммуникации.

Следствие сие представляя вашему превосходительству на рассмотрение, имею честь объяснить, что полковнику Крамину по обширности местечка Сальян, и как нельзя было надеяться на жителей, чтоб они защищали себя вместе с нашими войсками, невозможно было оставаться в Сальянах, тем более, что ежели бы он остался с войсками в Сальянах, не имея укрепления, кроме самого слабого и весьма ничтожного вала пред Сальянами, которого малыми силами по пространству не мог и занять, а набережная сторона должна была оставаться без защиты, не только мог быть превосходными в двадцать раз неприятельскими силами стеснен, но и не мог подать помощи туда, куда бы надлежало, и находился бы без движения только в оборонительном положении. Сальяны достались бы им и главные наши запасы не были бы сбережены, но прибытием на Северо-восточный банк он спас запасы, и неприятель, видя препятствие, не смел сделать оттуда нападения и сжег некоторую часть при Божьем промысле. Генерал-маиор Краббе, ежели не выслал в свое время к Сальянам эскадроны улан, то потому, что полагал нужными направить их для действия туда, куда по обстоятельствам надобность потребует, будучи предупрежден о силах неприятельских, намеревавших напасть совсем на противную сторону от Сальян, тогда как справедливо, что Сальяны более всех были усилены, нежели прочие пункты, и вся линия реки Куры почти пуста, что и нет возможности и нечем занять. Исправляющий должность ширванского коменданта маиор Ашеберг, хотя не прав, что не имел в запасе в тамошнем магазине сухарей, и чрез это задержал высылкою в Сальян 2-х рот Апшеронского пехотного полка слишком два дня; но ежели бы он и выкомандировал их 7-го числа в тот день, в который они прибыли в Шемаху, то тем также мало или вовсе не мог сделать никакого пособия войскам в Сальянах находящимся, ибо [68] Сальяны заняты неприятелем 8-го, а роты прибыть могли форсированным маршем не ранее как в ночь на 10-е число.

Все изложенное мною по самой справедливости я предаю на уважение и волю вашего превосходительства.

Архив штаба кавк. окр. Дело тифлис. воен. губернатора 4827 г. № 305.