57. Рапорт генерал-маиора Панкратьева генералу-адъютанту Паскевичу от 30-го мая 1827 года № 22. — Бивак при Ах-Караван-сарае, между Сальверти и Арихлином.

Я доносил вашему высокопревосходительству от 27 мая, за № 21, о намерении Мехти-Кули-хана карабагского предаться покровительству Российского правительства. Сего числа хан прибыл на бивак наш, находящийся при Ах-Караван-сарае; он вручает участь свою великодушию Государя Императора; с ним вместе переходят около трех тысяч семейств, расположенных кочевьем к стороне Даралагеза; хотя большая часть оных повинуется воле хана, но как некоторые из них могут иметь желание перейти к персиянам, то на сей конец командируется мною завтрашнего числа один баталион Козловского пехотного полка с одним горным орудием к Даралагезу, дабы появлением войск ваших ускорить желаемое нами переселение вышеозначенных кочевьев. Переход Мехти-Кули-хана будет иметь важные последствия во многих [53] отношениях, он послужит примером многим другим ханам и уже совершенно обеспечит сообщение наше с Нахичеванью, ибо те из куртинцев и карабахцев, которые могли оное беспокоить, обратятся к пользе нашей и могут умножить способы Карабага в разных отношениях, особенно для перевозки провианта в Нахичевань и для покупки от них порционной скотины. Я поставляю себе обязанностью донести вашему высокопревосходительству, что в успехе дела сего особенно способствовал полковник князь Абхазов, который во всех случаях оказывает истинное усердие к пользе службы Государя Императора.

Сего числа посылал я свиты Его Императорского Величества по квартирмейстерской части штабс-капитана Скалона с казачьим отрядом до самой Кара-бабы, которая находится отсюда в 25-ти верстах, для получения известий о неприятеле и еще более для обозрения мест; в Кара-бабе нет ни одного жителя и, по полученным мною верным сведениям, неприятельских войск во всей Нахичеванской области не находится, выключая Аббас-Абада, гарнизон коего состоит из тысячи сарбазов и имеет годовое продовольствие.

Персияне столь опасаются появления российских войск что свели с левой стороны Аракса все находившиеся там почты на правую сторону реки сей, и все утверждают, что до самого Тавриза нигде нет войск. Мехти-Кули-хан уверен, что все провинции до самого Тавриза отложатся от персиян при появлении войск наших; мнение сие мне кажется довольно основательным, тем более. что третьего дня получено известие от Али-хана челобианского о намерении его служить Российскому правительству; присланное им письмо к полковнику князю Абхазову при сем в переводе имею честь представить на благорассмотрение вашего высокопревосходительства; я же не пропущу воспользоваться сим благоприятным случаем для приобретения нам новых приверженцев и для доставления при случае вернейших успехов оружию нашему. Я отправляюсь сейчас в лагерь, при Дашкесане расположенный. [54]

На сих днях получено известие, что неприятель усиливается на правой стороне Аракса, между Худоферином и Маральяном, он уже имеет там 13 пушек и около семи тысяч сарбазов с тремя или четырьмя тыс. кавалерии. Оставляя без защиты большую дорогу к Тавризу, неприятель намеревается кажется усилиться на правом фланге своем, дабы действовать решительно на коммуникации наши, и потому я осмеливаюсь представить мнение мое вашему высокопревосходительству, что весьма опасно будет уменьшить силы Карабахского отряда, тем более, что доставление провианта и все сообщение наше от Герюсы к Нахичевани не подвержено ни малейшей опасности и может производится под самым малым прикрытием; движение же части отряда к Нахичевани, где нет неприятеля, будет бесполезно и умножит только неудобства продовольствия войск, следующих по большой дороге от Эривани к Тавризу.

Разработка дороги капитана барона Фиркса уже окончена до Парнаута и доведена будет на сих деях до самой вершины Сальварти; по окончании работы до сей точки и по возвращении баталиона из Даралагеза, Козловский пехотный полк расположится близ Герюс, и я буду ожидать дальнейших повелений вашего высокопревосходительства. Полковник князь Абхазов остался сегодня еще на биваке при Ах-Караван-сарае с Мехти-Кули-ханом и отправится вместе с оным к Шуше.

Там же.