34. Тоже. От 16-го июня 1827 года № 30. — Лагерь при урочище Дашкесане.

1.

По представлению моему об успешной разработке дороги, идущей от Герюсы к Сальварти, его высокопревосходительство, г. корпусный командир, изволил мне поручить объявить благодарность его тем, которые к сему более способствовали, почему и отдаю оную г.г. полковнику Пояркову, подполковнику Тришневскому и Нашебургского пехотного полка маиору Каламейцеву, в особенности же г. корпусной командир благодарит инженер-капитана барона Фиркса, под ведением коего вся работа производилась

2.

14-го числа сего месяца, в два часа пополуночи, триста человек неприятельской конницы напали на баталион Нашебургского пехотного полка, стоявший в лагере при Дакшесане под командою маиора Даниляка, в надежде отбить лошадей или нанести баталиону вред нечаянным нападением; но лагерная цепь содержалась исправно: часовые, не получив отзыва от скачущей толпы, открыли огонь, и командовавший пикетами левого фланга поручик Лико немедленно пришел с вверенной ему частью на помощь; неприятель, видя сопротивление, обратился в бегство; по уверению жителей, имели они многих раненых. За надлежащее исполнение своих обязанностей мне весьма приятно изъявить совершенную признательность мою г. [39] маиору Даниляку и поручику Лико, о действии коих я не премину довести до сведения г. корпусного командира.

3.

Объявляю полкам и артиллерийским ротам вверенного мне отряда, что на сих днях привезено в крепость Шушу шестьсот пудов казенной соли, которая и будет отпускаться для продовольствия нижних чинов за весьма умеренную цену; предлагаю полкам послать как можно поспешнее артельщиков для покупки соли, коим и явиться в Шуше к исправляющему должность тамошнего коменданта маиору Клюке.

4.

Предлагаю г.г. командирам полков и артиллерийских рот вступить с требованиями к комиссионеру 10-го класса Афанасьеву о выдаче воинским чинам на одну неделю винной порции.

5.

В магазинах, по неимении для весов железных коромыслов употребляются деревянные, которые по опытам оказались весьма неверными, отчего при приемах случается значительной недостаток; в избежание могущих случится по сему предмету жалоб, предписываю во всех полках и артиллерийских ротах вверенного мне отряда учинить выправку, не отыщутся ли в оных мастеровые, которые могли бы сделать железные для весов коромысла и, буде таковые окажутся, немедленно прислать в дежурство отряда моего для отправления в крепость Шушу, к исправляющему должность карабахского коменданта.

Там же.