32. Тоже. От 12-го июня 1827 года № 26. — Лагерь при Карга-базаре.

1.

По болезни Козловского пехотного полка маиора Ванина, исправляющего должность ах-огланского коменданта назначается для исправления оной того же полка г. маиор Павловский; подпоручики 41-го егерского Габаев, 42-го Бегляров и того же полка прапорщик Джандиеров назначаются по особым поручениям к исправляющему должность начальника штаба вверенного мне отряда, полковнику князю Абхазову, коих предписывается полкам показывать в ведомостях к сим должностям откомандированными.

2.

Если окажутся в полковых госпиталях трудно больные воинские чины, то отправлять их к старшему штаб-лекарю Некрасову в отрядный госпиталь, в крепости Ах-оглане находящийся, откуда самые трудные будут препровождаемы им в крепость Шушу, а прочие, по усмотрению его, возвращаемы к отряду, когда почувствуют облегчение.

3.

Медицинские чиновники полков вверенного мне отряда, до приезда старшего отрядного медика Некрасова, имеют входить с донесениями о числе больных и выздоравливающих Нашебургского пехотного полка к штаб-лекарю Миргородскому.

4.

С 12-го июня предписываю всем полкам и артиллерии требовать по 2 фунта хлеба в сутки на каждого человека и за [37] порционной скотиной вступить с требованием к г. отрядному комиссионеру 10-го класса Афанасьеву.

5.

Вчера отданный мною приказ в рассуждении сенокоса должен приведен быть в исполнение без малейшего умедления. Я уверен, что господа полковые командиры и командиры артиллерийских рот, вникнув сколь полезна и даже необходима таковая мера, постараются озаботиться строгим исполнением помянутого приказа, чрез что лошади фрунтовые и подъемные сохранятся годными для трудной службы во время жаров при корме, солнцем почти везде выжигаемом; всякий полк и артиллерийские роты имеют при стогах, ими скошенных и сложенных в одном месте, поставить караул, пока заготовленное сено не отдастся на сбережение жителям под расписку магального наиба.

Не взирая на приказ, отданный мною по отраду 4-го мая за № 10, многие солдаты по одиночке ходят в окружности лагеря за дровами и водою; повторяя замечание мое по сему предмету полковым и артиллерийских рот командирам, в необходимости нахожусь объявить им, что ежели и после сего приказа продолжаться будет беспорядок по сему предмету, то они подвергнут себя строжайшей ответственности. Дежурному по лагерю предписывается иметь сверх того деятельное наблюдение за неисполнением сего приказа во всей строгости смысла оного.

Там же.