141. Рапорт полковника Муравьева генерал-лейтенанту графу Сухтелену от 25-го сентября 1827 года № 506.

С выпискою из входящих бумаг для доклада г. корпусному командиру.

ВЫПИСКА.

1) Генерал-маиор фон-Краббе рапортами на имя его высокопревосходительства от 31 августа и 2 сентября доносит: что на основании предписания г. корпусного командира от 31 июля об отправлении киржимов — оные немедленно были изготовлены и отправлены с 1520 ч. муки, 500 ч. круп и 1418 рогожами, что 24 числа августа прошли они Сальяны и 29 должны были войти в Аракс; но генерал-маиор Турчанинов получил сведение, что Аллаяр-хан с 20 т. конницы намерен сделать вторжение в Ширвань, возвратил обратно отделение сие киржимов в Сальяны, чем самым и замедлилось доставление провианта. Ныне киржимы сии опять уже находятся на пути к Араксу в сопровождении 2-х баталионов Тенгинского полка, 2 орудий и 60 человек конницы; что генерал-маиор Турчанинов по болезни отправился в кр. Баку, предоставив полковнику Крамину начальство над войсками в Сальянах и быть при испытании сплава по Араксу; — при сем прилагает копию с рапорта его к генерал-адъютанту Сипягину, в коем доносит о чрезвычайно увеличивающихся, почти эпидемических, болезнях в Сальянах, Зардобе и даже старой Шемахе; излагает все меры и средства принятые им как для прекращения болезней, так и для присмотра больных. [200]

2) Полковник князь Абхазов доносит от 12-го сего месяца, что 24 августа неприятельская хищническая партия из 400 человек делала нападение на ротный табун 42-го егерского полка, при коем находились 3 унтер-офицера и 19 рядовых, и угнала собственных солдатских и офицерских лошадей 20, рогатого скота 112 штук и 8 эшаков.

3) Генерал-маиор князь Вадбольский и полковник князь Абхазов рапортами первый от 11, а второй от 14 сего месяца доносят, что, получив 6 числа донесение маиора Клюки о вторжении неприятельской партии из 4000 человек и разграблении кочевьев находящихся в Аскеранском ущелье, при чем угнан весь рогатый скот и бараны оных, они немедленно выступили — первый из Ах-оглана, второй же с генерал-маиором Корольковым из с. Туги и, соединившись в полдень на месте называемом Каракепек, немедленно выступили для преследования неприятеля; отряд их состоял из 100 человек пехоты, 5 орудий и 150 человек казачьей и татарской конницы. Придя к Араксу против Асландуза, увидели они уже большую часть скота переправившимся и успели только отбить 330 овец и взяли в плен 5 человек персиян.

При допросе пленные показали, что они принадлежат к отряду Мамед-Мирзы, сына Абасс-Мирзы, состоящему из 4000 конницы, 2 т. пехоты и 4 орудий, что они переправились через Аракс у Маральяна и, дошед до Ах-Булаха, были под начальством Мустафы-хана ширванского в числе 4000 отправлены для грабежа, сам же Мамед-Мирза с прочим войском остался на месте сем; пехота же и артиллерия его оставалась за Араксом. По показаниям выбежавшего от Мамед-Мирзы нукера намерение их было напасть на Ах-джебет и истребить там русских, но, узнав, что оные уже его оставили, не переправляли они своей пехоты и артиллерии на нашу сторону Аракса, при сем князь Абхазов представляет, что с малым количеством кавалерии находящейся в Карабаге почти не возможно при быстрых движениях неприятельских делать какие-либо препятствия в набегах их. Отправление последнего верблюжьего [201] транспорта из Ах-оглана было остановлено по причине движения отряда генерал-маиора князя Вадбольского; ныне же он следует в прикрытии 2-х рот 41-го егерского и 2-х 42-го полков. Киржимы по рапорту сему генерала Вадбольского дошли до Гадушбета и сделаны распоряжения о скорейшем движении их далее.

4) Генерал-маиор Вадбольский представил рапорт полковника Ага-бека Садыкова, в коем он, прилагая свидетельство доктора и жалуясь на жестокие припадки свои, просит позволения отправиться для излечения болезни в Тифлис.

5) Гвардии поручик Кудашев рапортами от 13 и 16 сего месяца доносит, что закупка пшеницы прекратилась, ибо Сафар-Али-бек уверяет, что по бедности жителей оной достать почти не возможно, закупку же круп и ячменя продолжает; что для госпиталя скуплена разная у жителей каменная посуда и для замены одеял начали покупать войлоки и ковры. Верблюжий транспорт ожидается из Ах-оглана около 20 сего месяца. При этом представляет ведомости о приходе и расходе в Герюсах провианта; о чем и извещен г. генерал-интендант.

6) Ведомства министерства иностранных дел коллежский ассесор Кодинец рапортом от 8 августа из г. Керчи доносит, что он имел уже честь уведомлять его высокопревосходительство о неприязненных поступках паши Анапского к чиновникам в Черкессии находящимся и о старании возмутить противу нас горских жителей. Писал о сем в министерство, получил он отзыв оного на турецком языке к Гассан-паше, который вместе с отзывом к нему от генерал-лейтенанта Емануеля было отправлено в Анапу. Обхождение паши с сего времени совершенно переменилось и сделалось гораздо снисходительнее; также, как он мог заметить, войска прибывающие в Анапу суть только смена гарнизона, приготовляющегося к отправлению в Анатолию.

7) Нашебургского пехотного полка казначей, поручик Климов, рапортом на имя г. корпусного командира доносит, что, следуя вместе с другими приемщиками с 140 арбами, на коих находились [202] амуничные вещи для полков главного отряда и, пройдя не более 5 верст по дороге от Шах-Булаха к Шуше в узком овраге, где все арбы были растянуты, напала на них неприятельская партия из 1500 человек; он успел вытянуть 129 ароб и построить их в каре, остальным же 19, оставшимся далеко позади, невозможно было подать надлежащей помощи, не подвергнув опасности и прочих ароб, ибо конвой состоял только из 77 человек вооруженных. Усталость после долговременной перестрелки неприятельских лошадей заставили их удалится, между тем по извещению о сем шушинского коменданта прибыла рота 42 егерского полка, с которой остальные 129 ароб и прибыли благополучно в Шушу. При сем разграблены амуничные вещи Чугуевского и Белгородского уланских полков, а также убито с нашей стороны 4 человека и ранено 3, лошадей отнято 13 и быков 52, неприятель потерял 3 человека убитыми и 9 ранеными о сем также получен рапорт от полковника князя Абхазова.

Там же.