136. Предписание генерал-лейтенанта князя Эристова генерал-маиору барону Остен-Сакену от 13-го сентября 1827 года № 470.

Сейчас получены известия, которые по-видимому, довольно достоверны, что Абасс-Мирза, с 15 тыс. войск переправясь через Аракс, остановился около шарульских деревень на реке Арпачае, при самой большой дороге к Эривани, имея при себе часть пехоты и артиллерии. Он послал часть своего войска в деревню Айджет в горы, дабы перевести оттуда до тысячи семейств жителей там укрепившихся; говорят даже, что он намеревается идти к Нахичевани, почему предлагаю вашему превосходительству к исполнению следующее:

Так как лагерь занимаемый вами при Нахичевани с оставшимися у вас 3 ротами, сотнею казаков и 6 орудиями, где расположен был лейб-гвардии Сводный полк, вы не можете защитить ни города, не удержаться противу больших сил, то переведите оный на возвышение, избрав место, в коем бы вы могли держаться несколько часов и предпишете подполковнику Волжинскому, дабы при первом нападении на вас он оставил в крепости только две роты и всех слабых, при надлежащем распоряжении к защите, с остальными войсками, т. е. 2-мя ротами Херсонского гренадерского полка, 2 ротами Тифлисского пехотного полка, пионерною ротою, сотнею казаков и 4 орудиями следовал бы немедленно к Нахичевани и атаковал неприятеля на вас нападающего. Такового же рода движение будет сделано мною во фланг неприятелю по дороге от Нахичевани к Хою, минуя город. [192]

В случае, если бы неприятель сделал нападение на меня, что вам надобно заблаговременно знать, вы немедленно присоедините к себе подполковника Волжинского с означенными войсками и, оставя в Нахичевани только самое необходимое число войск для удержания оного, сами со всеми силами будете атаковывать неприятеля в правый фланг его, коль скоро он уже подойдет к позиции ныне мною занимаемой, почему и предваряю вас, что занятие какого-либо строения в Нахичевани для обороны должно быть сделано вами со строгим выбором, приготовив оное возможно к сильной обороне; для сего не признаете ли вы за лучшее занять самый дворец хойский, что предоставляю усмотрению вашему.

Не переставайте узнавать о неприятеле и доставлять мне получаемые вами об оном известия, посылая людей в самый лагерь его, а разъезды к стороне Хоя.

Впрочем, если по известиям о неприятеле и приближающихся силах его вы рассудите заранее присоединить к себе отряд подполковника Волжинского, то предоставляю сие усмотрение вашему.

Там же.