135. Рапорт полковника Муравьева 1-го генерал-лейтенанту графу Сухтелену от 12-го сентября 1827 года № 472.

Генерал-маиор князь Вадбольский в рапорте к вашему сиятельству от 5-го числа сего месяца объясняет, что на пути следования его к Ах-оглану в тот же день получил известие от полковника князя Абхазова о намерении неприятеля переправиться [190] 3-го или 4-го числа чрез Аракс в значительных силах пехоты и артиллерии, но в каких местах неизвестно, присовокупляя при том, что о пехотной бригаде 22-й дивизии при киржимах находящейся известия не имеет, а с прибытием в Ах-оглан узнал он, что сводные дивизионы 1-й бригады 2-й уланской дивизии находятся в селении Мадарас, верстах в 60-ти от Зардоба и, не имея об оных достаточного сведения, ожидать будет особенного повеления вашего сиятельства, куда дать им направление и к какому времени назначить прибытие. В Ах-оглане нашел он понтонный мост; доносит также, что карабагская конница еще не выслана и что из 3 рот занимавших пост в Ах-джибете помимо умерших подполковников: Дегрева, Бистрома, капитана Мадатова и одного офицера, возвратилось здоровых только 175 человек.

Полковник князь Абхазов в донесении своем к г. корпусному командиру от 6-го числа сего месяца № 3209, по полученным известиям, пишет, что неприятель 5-го или 6-го числа сего месяца переправляется через Аракс, по эту сторону в значительных силах с пехотою и артиллериею, что генерал-маиор Корольков, охраняя с. Туги, где находится до 60 человек больных, и, ожидая сам быть атакованным, не может дать Ах-оглану помощи, каковая, впрочем, как князь Абхазов говорит, нужна может быть только при самом сильном нападении неприятеля, и то через 10 дней блокады, в течение которого войска наши легко могут прибыть на помощь и прогнать его и что в крепости Ах-оглане совершенно недостаточно гарнизона для охранения транспортов там скопившихся и вновь прибывших с провиантом.

Полковник князь Абхазов доносит от 5-го сего месяца, что по достоверным полученным им известиям шах персидский находится уже около 20 дней в Джевате (летнем местопребывании его).

Недалеко от Агара находится 5000 персидской кавалерии и пехоты под начальством Селим-Сади-Мамед-Мирзы. [191]

Маиор Лузанов доносит, что в Герюсы присланы 8000 подков и 60000 гвоздей, кои немедленно приказал я доставить в с. Герюсы для сдачи в артиллерийский парк.

О чем вашему сиятельству донести честь имею.

Там же.