129. Предписание генерал-лейтенанта князя Эристова подполковнику Волжинскому от 6-го сентября 1827 года № 439.

Господин корпусный командир, зная способности ваши, усердие и полагаясь совершенно на опытность приобретенную вами давнишнею службою, избрал ваше высокоблагородие для занятия места исправлять должность коменданта в крепости Абасс-Абаде, как пункта чрезвычайно важного по предполагаемым ныне вновь военным действиям, почему и поручил мне объявить вам сие назначение.

Исполняя волю его высокопревосходительства, я предписываю вашему высокоблагородию к исполнению следующее:

1. Вы выступите отсюда 7-го числа к вечеру или рано поутру 8-го с одним баталионом вверенного вам полка, 4 орудиями 3 легкой роты под командою подполковника Эристова и 100 Черноморских казаков. Начальникам частей приказано вместе с сим явиться к вашему высокоблагородию.

2. Вы примите под прикрытие свое от маиора Рыдзевского больных обоих отделений подвижного госпиталя, коему вместе с сим дано подлежащее наставление об отправлении больных сих с 6 дневным продовольствием и медицинскими чиновниками на 200 арбах; маиору Рыдзевскому предписано явиться к вам. [180]

3. Вы также примите под прикрытие парки артиллерийский и инженерный, начальникам коих также предписано к вам явиться.

4. Вы получите кроме сего под прикрытие ваше от г. интенданта несколько ароб с тяжестями, к предметам его ведомства принадлежащими.

5. Для приема больных, амуниции их и всей принадлежности госпитальной вы назначите офицера, которому и прикажите явиться к маиору Рыдзевскому.

6. Вы возьмете с собою всех больных вверенного вам полка с полным лазаретом одного баталиона, для чего и примите от маиора Варламова около 25 ароб.

7. В следовании вашем вы будете наблюдать, дабы все больные получали должное и дабы для сбережения их неупустительно исполнялось все возможное.

8. В верстах в 20 от Кара-бабы вы найдете роту 8-го пионерного баталиона, командиру коего предъявите приложенное у сего открытое предписание для следования с вами в Абасс-Абад. Казаков же при нем находящихся отправите обратно в полк.

9. Ночлеги свои вы расположите по удобству и по усмотрению вашему.

10. По прибытии в Абасс-Абад вы прикажите больных сдать в госпиталь. Арбы интендантского ведомства также сдадут тяжести свои по принадлежности, после чего все арбы с госпиталем, лазаретом и прочими предметами туда пришедшие возвратятся вами немедленно в Кара-бабу, а именно: 2 госпитальных транспорта маиору Рыдзевскому, а прочие все к г. интенданту, при ваших уведомлениях к ним и донесениях ко мне.

11. Для конвоирования опорожнившихся ароб сих вы спросите распоряжения генерал-маиора Сакена, сами же, приняв от него должность коменданта, с баталионом вверенного вам полка, 4 легкими орудиями и 2 сотнями казаков уже там находящимися вступите в крепость.

12. Имеющая прибыть с вами пионерная рота и 100 казаков [181] поступят под начальство генерал-маиора Сакена, под повелением коего вы так же будете состоять до моего прибытия.

13. Парки артиллерийский и инженерный передадутся вами также в ведение генерал-маиора Сакена.

14. Вы примите от генерал-маиора Остен-Сакена в свое заведывание все предметы находящиеся в крепости принадлежащие казне, как-то: орудия, огнестрельные снаряды, ружья, амуницию, бурдючный мост и прочие, состоящие под управлением назначенных для сего офицеров.

15. Вы не упустите просить от генерал-маиора Сакена наставления данного ему г. корпусным командиром, коим и будете руководствоваться, а равно и наставлениями, которые передаст вам сам генерал-маиор Сакен по разным предметам.

16. Каждые 7, а если можно будет и 3 дня, вы будете доносить мне, а по соединению отряда — г. корпусному командиру о состоянии крепости, гарнизона и движении неприятеля.

Я ожидаю от распорядительности вашей и благоразумия точного исполнения возлагаемого на вас поручения, чем самым и оправдаете доверенность его высокопревосходительства.

Там же.