125. Предписание генерал адъютанта Паскевича генерал-лейтенанту князю Эристову от 29-го августа 1827 года № 18. — Лагерь при городе Нахичевани.

Препровождая при сем для надлежащего сведения вашего сиятельства копии с предписаний моих к генерал-адъютанту Сипягину, князьям Вадбольскому и Абхазову, я нужным нахожу предписать вам к исполнению следующее:

1) Коль скоро прибудут к вам полки Козловский и Нашебургский, ваше сиятельство выступите из Кара-бабы к Абасс-Абаду.

2) Кавалерию, исключая казачьей Черноморской бригады, вы с места расположения не прежде тронете как только по удостоверению, что она может по сию сторону гор найти достаточное продовольствие подножным кормом, или скупленным между тем или подвезенным ячменем. Покамест оная кавалерия находится будет в настоящем ее расположении и предвидятся еще подвозы из Карабага, вы можете оставить баталион 41-го егерского полка в Герюсах. Временное же назначение другого баталиона вы усмотрите из моего повеления князю Вадбольскому

3) Приблизившись к Араксу возлагаю на вас действовать по обстоятельствам, стараясь привлекать на себя внимание малочисленных неприятельских отрядов около здешних мест находящихся, и даже приведя оные в совершенное недоумение. Для сего лучшим средством полагаю, если вы предпримите временные экспедиции к Чорсу по направлению к Хою или по направлению к Маранду.

Вообще имеете ваше сиятельство принять в соображение то, что деятельность ваша будет для меня столь же полезна, сколь вредно [176] было бы бездействие большей частью наших войск, вам вверенных, в столь решительных обстоятельствах.

4) Пост при Кара-бабе ваше сиятельство почитать должны не иначе, как только складочным развозным магазином. Прикрытия к оному оставьте только малое, как то и прежде было, и до тех только пор, покамест вы успеете все количество запасов теперь в сем месте скопленных перевести в Абасс-Абад.

Крепость сию почитать следует отныне общим складочным местом для всех потребностей к армии свозимых. Не оставьте ваше сиятельство о сем для надлежащего с его стороны исполнения сообщить г. исправляющему должность генерал-интенданта.

Архив окр штаба Дело 2-го отд. генер шт. 1827 г., № 3.