6. Тоже. От 24-го апреля 1827 года № 4.— Лагерь при реке Козлу-чае.

1.

Завтрашнего числа все пехотные полки и артиллерийские роты имеют отправить в крепость Ах-оглан легкие обозы для принятия по 16-е число мая провианта, который обращать в сухари. На сей предмет люди пехотных рот, находящиеся в Ах-оглане, имеют остаться там до приведения к окончанию упомянутой пересушки в сухари, а для артиллерийских рот доставить сюда мукою следуемое им количество и печь хлебы в лагерном расположении при речке Козлу-чае. Из Ах-оглана на посылаемых подводах привезть сухари, коих во всяком случае должно быть в готовности по 1-е число мая. Всему транспорту, под командою Нашебургского пехотного полка капитана Полтинина, тронуться с места лагерного расположения в 8-м часов утра; с каждого пехотного полка нарядить для конвоирования по 1 офицеру и 30 человек рядовых; а с казачьих — офицера с 50 казаками.

2.

Со всех рот 20-й пехотной дивизии 2-й бригады и 21-й дивизии 3-й бригады доставить к г. маиору Ванину в Ах-оглан по одному казенному котлу и, по исполнении сего, мне донести.

3.

Замечено мною, что войска на ночлегах и привалах для приготовления пищи уничтожают в садах фруктовые и шелковичные деревья, а на полях косят ячмень, почему убеждаюсь обратить особенное внимание г.г. частным начальникам на воспрещение подчиненным продолжать действия, имеющие столь вредное влияние на благосостояние жителей.

Там же.