18. Тоже. От 15 го мая 1827 года № 16. — Лагерь при урочище Дакшесане.

1.

Дневные казачьи заставы и пикеты, стоящие днем в 4 и 5 верстах от отряда, должны быть снимаемы с тех мест при закате солнца и располагаемы в самом близком расстоянии от лагеря, как мною уже о том приказано г. полковнику Победнову.

Вместе с светом казачьи посты должны опять занимать дневные посты; и г. полковник Победнов имеет ежедневно наряжать офицера с командою, с которой при рассвете должен обозреть все окрестности лагеря на расстоянии двух или трех верст кругом и давать знать исправляющему должность дежурного штаб-офицера, что им не замечено никакой засады неприятеля или следов хищников; после сего извещения исправляющий должность дежурного штаб-офицера дает позволение табунам отправиться на пастбище.

При отправлении табунов в поле каждый полк наряжает от себя для прикрытия своего табуна одного обер-офицера и двух унтер-офицеров, одного барабанщика и 40 рядовых; при лошадях должны быть по шести фурлейтов с каждого полка, которые, в случае тревоги, имея себя уже под верхом назначенных лошадей, гонят табун поспешно в лагерь, а прикрытие отражает хищников; при сем подтверждается чтобы все лошади были непременно треножены.

2.

В отмену 1-го пункта приказа отданного мною по отряду 2-го мая за № 2, согласно такового же отданного по корпусу 3-го мая за № 21, предписываю все шкуры, долженствующие оставаться с порционной скотины, обращать в пользу нижним воинским чинам.

3.

41-го егерского полка поручика Рыкова 1-го за самовольное отправление с провиантом из Ах-оглана артельных повозок в [28] пример прочим предписывается арестовать с исправлением должности на трое суток.

4.

Для вернейших расчетов с провиантским ведомством предписываю подполковнику де-Граве, маиорам Лузанову и Ванину насчет продовольствия нижних воинских чинов провиантом, мясною и винною порциями входить с требованиями просто от себя: первому в зардобский, второму в гирюсский, а последнему в ах-огланский провиантские магазины; полученному же провианту и порциям вести вернейший счет, соображаясь в требованиях с приказами отданными по корпусу 7-го апреля за № 6 и от 1-го мая за № 21, которые для сведения будут им доставлены из дежурства вверенного мне отряда.

5.

Хотя приказами, отданными мною 24-го и 26-го апреля за № 4 и 6, дал я заметить мое неудовольствие г.г. частным начальникам, что нижние воинские чины истребляют совершенно жительские сады и косят для лошадей разный хлеб, но за всем тем доходят жалобы жителей о несоблюдении порядка в фуражировании; почему предписывается впредь наряжать со всякого полка и артиллерийских рот для кошении травы и доставления в лагерь дров команды при офицерах, которые будут отвечать за малейшие отступления от данных по сему предмету приказаний; о посылаемых же за фуражом и дровами офицерах подавать записки в отрядное дежурство.

Там же.