67. Предписание генерала Ермолова генерал-адъютанту Паскевичу от 11-го ноября 1826 года № 473.

О движении, сделанном вашим высокопревосходительством за Аракс, рапорт ваш за № 107 получил. Я ожидал, что не встретят вас персидские войска и жалею, что они не доставили вам случая наказать еще их. [92]

Весьма полезно, что неприятель видел наши войска за Араксом и что шахсеванцы вспомоществующие беглецу Мустафе ширванскому не будут сметь с прежнею безопасностью оставаться по близости к Араксу. Не менее выгодно и обеспечение войск на довольно продолжительное время мясною порциею. При всем затруднении продовольствия мясо можно будет однако же доставать и потому прошу ваше высокопревосходительство приказать из отбитого скота уделить роте женатых солдат 42-го Егерского полка часть оного необходимую для возделывания полей их и на молоко для пропитания семейств.

Я получил также предположение вашего высокопревосходительства о расположении на зимнее время войск находящихся в Карабахе и буду не медля отвечать вам, не успев теперь же за отъездом моим в Баку, где нужно мое присутствие на некоторое время.

Наступающая ненастная осень в гористых местах удержит неприятеля от важных предприятий особенно при недостатке средств продовольствия; от набегов же конницы его на открытые места Карабаха предостеречься трудно или даже не возможно и пребывание в теперешнем положении войск мало ее может удержать, почему и намереваюсь я дать им отдохновение.

Ваше высокопревосходительство уведомляете меня о трудности продовольствия, о недостаточных средствах подвоза. Я, находясь с меньшим гораздо числом войск в земле менее разоренной, подвержен по крайней мере таковым же затруднениям. Сие было всегда препятствием обращения в здешней стране войск в значительных несколько силах и будет таковым по образу хозяйства здешних народов. По сей причине не мог я доставить вам желаемого количества арб.

Я узнал, что вашему высокопревосходительству угодно было назначить устроение моста на Куре в Зардобском магале, я приказал устроить паромы по невозможности исполнить вашего распоряжения за недостатком необходимых для того вещей. О сем нужным почитаю вас предуведомить.

Там же.