65. Предписание генерал-адъютанта Паскевича генерал-лейтенанту князю Мадатову от 22-го ноября 1826 года № 327. — Лагерь при реке Куре.

Препровождая при сем в копии приказ, отданный мною сего числа за № 49 по отряду, для надлежащего со стороны вашей по оному распоряжения и в исполнение предписания ко мне командира Отдельного кавказского корпуса, генерала Ермолова, от 19-го сего ноября за № 482, предлагаю вашему сиятельству в подтверждение прежних моих предписаний озаботиться, дабы крепость Шуша была снабжена запасами без потери времени, дабы из Карабахской провинции собраны были все средства, какие она в теперешнем положении ее представить может и чтобы вы оставляемые в команде вашей войска сколько можно менее обращали на продовольствие Ширванской провинции, которая в ячмене и самане имеет недостаток величайший.

При чем извещаю ваше сиятельство, что находившиеся доселе в Кубе две роты 42-го Егерского полка присоединятся к оному; касательно же казачьих полков прошу ваше сиятельство обратить особенное внимание ваше, дабы они не нуждались в подножном корме, которого если окажется недостаточным в теперешнем их расположении то перемещение казаков в удобные места зависеть будет [89] от собственного вашего распоряжения, присовокупляя при том, что желание генерала Ермолова есть, дабы в Ахджабете расположено было сколь возможно более казачьих полков.

По случаю предполагаемой поездки вашей в Шекинскую провинцию, не оставьте ваше сиятельство назначенного командовать во время отсутствия вашего, генерал-маиора Шабельского, наставлением вашим касательно войск расположенных близ Шуши, так как мне неизвестны теперешние обстоятельства сего края; в виду того, что в деревне Ахджабете находится только триста четвертей пшеницы, которая на состоящих там мельницах в непродолжительном времени превращена будет в муку, то посему не оставьте ваше сиятельство принять заблаговременно должные меры, дабы назначенные расположиться в той деревне войска не потерпели в продовольствии недостатка.

Для сношения со мною, если повстречается в том надобность, я, выступя из теперешнего лагеря 26-го сентября, следовать буду прямейшей дорогою до Елизаветполя, а оттуда до Тифлиса.

Там же.