55. Рапорт генерал-адъютанта Паскевича генералу Ермолову от 12-го ноября 1826 года № 272. — Лагерь при речке Черакень.

Вследствие предписания вашего высокопревосходительства под лит. К, отправлен мною 12-го числа сего месяца упомянутый в оном Касум-бек к наследнику персидского престола Аббас-Мирзе. Представляя при сем копию с данного ему предписания и паспорта, честь имею присовокупить, что я снабдил его на путевые издержки 30 червонцами; словесно же поручено мною Касум-беку следующее:

1) Узнать: приготовляются ли персияне на зиму к какому-либо военному действию или не укрепляют ли городов, крепостей или других мест? где и какие у них запасы провианта и военных снарядов?

2) Если к зиме нет приготовлений, то не намерены ли весною что предпринять и не начали ли к тому собираться?

3) Что говорят о возгоревшейся с русскими войне? склонны ли они к переговорам и не послали ли куда-либо с таковыми предложениями?

4) Стараться найти в том городе, где он увидится с Аббас-Мирзою, надежного человека, который бы доставлял верные сведения о намерениях, приготовлениях и движениях персиян, за что плачено будет отрядным начальником, судя по важности известия; Касум-беку приказал я сие сделать так, чтобы персияне не получили ни малейшего подозрения насчет выбранного им лазутчика.

Там же.