49. Рапорт генерал-адъютанта Паскевича генералу Ермолову от 6-го ноября 1826 года № 203. — Лагерь при речке Черакень.

После рапорта моего от 3-го сего ноября за № 187 ничего нового не произошло.

Я получил предписание вашего высокопревосходительства от 29-го октября за № 450.

Мнение мое насчет размещения войск на зимние квартиры есть следующее:

1) Расположить все войска моего отряда по Куре между Зардобом и Альвентом так, чтобы оные наиболее были приближены к магазину в Ляках и к мельницам, находящимся на той стороне Куры, занимая места, где могли бы иметь достаточно дров и подножного корма. Для сообщения с магазином и мельницами предполагаю [70] устроить по крайней мере две надежных переправы; для составления примерного размещения туда уже отряжены офицеры.

2) До окончания снабжения крепости Шуши на зимнее время запасами оставить в Ах-оглане под начальством 42-го Егерского полка подполковника Миклашевского две роты сего же полка и все шесть рот Грузинского гренадерского полка с 4 орудиями артиллерии и казачьим Молчанова полком, как самым слабых по числу людей. Ныне же находящиеся там 4 орудия, взятые из Шуши, немедленно отправляю обратно с тем, чтобы лошади от оных были сначала возвращены в Ах-оглан, а дотом, когда прекратится там корм, были отправлены при удобном случае на зимовку к Куре.

3) До присоединения Грузинского гренадерского полка к отряду выставить в Ахджабете для обеспечения сообщения один баталион пехоты с одним казачьим полком и двумя орудиями артиллерии, если будут средства подвозить провиант и ячмень для лошадей. Сей отряд впоследствии для удобнейшего продовольствия тоже можно будет перевезти на Куру.

Защита Бергушатских магалов весьма неудобна по следующим причинам:

1) Оный пост хотя и имеет крепостцу, но не имеет отступления, ибо должен огибать горы и отступать флангом.

2) Чтобы учредить там постоянный пост, надобно учредить магазин, ибо неприятель может его держать в блокаде, а помощь ему через горы из Шуши в зимнее время весьма трудная.

3) Для самого учреждения магазина надобно, чтобы у жителей купить провиант в сих магалах, а я из опытов вижу как это трудно и сколько времени на это нужно, при том провиант будет в зерне.

4) Чтобы же подвозы сделать от главного зардобского или шушинского магазина, то подвод для сего нет и всегда надобно будет посылать баталион и 4 орудия, что весьма опасно, ибо они [71] должны будут идти почти 150 верст и около 70-ти верст будут находиться в 20-ти верстах от Аракса.

Все сие я отдаю на благорассмотрение вашего высокопревосходительства и если угодно вам будет приказать занять сей пост, то я оставлю с 4 орудиями шесть рот Грузинского гренадерского полка в Ах-оглане, тогда можно будет две роты послать в Бергушат, а две роты 42-го и две грузинских оставить в Ах-оглане.

Ах-огланский же пост мнением полагаю, если можно его продовольствовать будет, то удержать двумя ротами без артиллерии, ибо оне если будут иметь запас провианта, могут в этом месте держаться против больших сил, а между тем отряд находящийся в Зардобе всегда может взять всю атаку неприятельскую во фланг.

Я совершенно не надеюсь на карабахскую кавалерию, ибо их было пять дней тому назад 150 человек; теперь же остались только одни беки.

Я не имел верных еще сведений сколько лошадей пало в продолжение похода через Аракс; собрав оные, имею честь донести: что пало в артиллерии — 4, у драгун — 22, у казаков — 25. Оне напали на дурную траву и на первом переходе половина из них издохла

Там же.