46. Тоже. От 27-го ноября 1826 года № 427. — Лагерь при Джеватской переправе.

Со времени последнего донесения моего от 21-го числа сего месяца за № 418, отправленного к вашему высокопревосходительству, вверенный мне отряд на всей дистанции состоит благополучно. Нижние воинские чины удовольствованы провиантом полною дачею по 2-е число будущего декабря месяца; для производства же мясной порции с 6-го ноября скота не имеется. Артиллерийские, казенные и все вообще состоящие при отряде лошади довольствуются днем подножным кормом, а на ночь, по неимению в доставке саману, с 20-го числа сего месяца получают только по одному гарнцу ячменя и остаются без корму на коновязях; об этом несколько раз писано от меня ширванскому коменданту маиору фон-Ашебергу, но присылки оного до сего времени еще нет.

Имея честь донести о сем вашему высокопревосходительству, почтеннейше представляю на благоусмотрение ваше оригиналом два письма, теперь же полученные мною одно за другим от высокостепенного Гашим-хана.

За отсутствием эйлатского магального наиба управляющий оным Али-Султан-бек представил ко мне четырех жителей Билюкетского магала селения Шафи-Бегли, бежавших с Мустафою-ханом и теперь прибывших обратно в свои дома; беглецы объявили следующее: Шах-Заде с войсками своими находится в Мешкине; Муста-фа-хан с беглыми ширванскими жителями — в Саракамыше близ Талыши, а семейство свое оставил в селении Горат; Шрокгар-ага с шахсеванцами, расположенный на горе Агизкядыг, по причине выпавшего большого снега сошел вниз на Муганскую степь.

Сих вновь выбежавших отдал я Али-Султан-беку для отправления к билюкетскому магальному наибу с тем, дабы он содержал их под присмотром до воспоследования почтеннейшего разрешения вашего высокопревосходительства о поступлении с ними.

Там же.