137. Предписание генерала Ермолова полковнику Победнову от 24-го ноября 1826 года № 505.

С полками имени вашего и подполковника Грекова с четырьмя орудиями линейной конно-казачьей артиллерии извольте следовать в селение Сальян лежащее на Куре и там расположиться.

Соседственное Талышинское ханство пребывающее в возмущении, на Муганской степи во множестве кочующие народы принадлежащие [202] Персии побуждать должны войска расположенные в Сальянах к соблюдению строжайшей бдительности и осторожности.

Полки не располагать в квартирах рассеянных, или по крайней мере в одной стороне селения должны быть учреждены караулы, а как лошади должны быть на подножном корму, то в табунах сохранять особенную осторожность. Можно для удобнейшего размещения занять ближайшие к Сальянам хутора.

Г. комендант сделает распоряжение, дабы выдаваемо было лошадям по одному гарнцу ячменя пока будут оне на подножном корму для поддержания оных. Далее же, когда прекратится подножный корм, будет отпускаем ячмень в большом количестве и в то же время саман. Вы извольте войти с ним в сношение по предмету продовольствия.

С полками командуемыми вами извольте состоять под начальством командира Апшеронского пехотного полка полковника Мищенко, пребывание коего в Джевате.

Вы в Сальянах будете находится между народом самым изменническим и начавшим здесь возмущение, а потому должна быть против него употреблена совершенная бдительность.

Зная хорошо способности и свойства подполковника Грекова, я предлагаю вам расположить его в Сальянах с полком, ваш же полк может быть в ближайшей окрестности От полка имени вашего извольте расторопного офицера с сотнею казаков прислать к отряду войск следующему в Нуху; казаки через некоторое время будут обращены к вам.

Там же.