132. Рапорт генерал-маиора Краббе генерал-адъютанту Паскевичу от 21-го октября 1826 года № 261. — Старая Куба.

Полковник Мищенко, уведомляя меня о действии отряда войск наших под командою его состоящих против персиян и разбойника Мустафы ширванского, найденных им 14-го числа сего месяца на нравом берегу реки Куры близ Джевата, пишет, что вместе с тем рапортовал обо всем вашему высокопревосходительству, а потому, не повторяя известного уже вашему высокопревосходительству дела, имею честь донести о положении дел в вверенном мне крае

В провинциях Бакинской и Кубинской все спокойно. В Табасарани гнездится еще внук известного изменника Сурхая, бунтует народ и приглашает к нападению на деревни Кюринского ханства; слышно, будто мошенник сей таковыми действиями желает только прикрыть настоящее намерение свое бежать с отцом своим Нохом в Персию. Со стороны владений превосходительного Аслан-хана кюринского и казикумухского и Кубинской провинции выставлены от жителей конные караулы, дабы не допустить разбойников исполнить свое предприятие. Наступает удобное время к наказанию бунтовщиков табасаранцев; я не упущу оным воспользоваться и скоро приведу их в надлежащее повиновение правительству. В Каракайтаге народ успокоился.

Вчера получил я письма от генерал-лейтенанта Шамхала Тарковского и Зугум-кадия акушинского, коими извещают, что им большого труда стоит удержать от мятежа акушинцев, предавшихся [191] было сыну Сурхая, Ноху, и покушавшихся нападать на Казикумух. Шамхал и Зугум-кадий поступок сей относят более к раздражению народа против казикумухского хана за оказанное им жестокое наказание двум акушинцам. Тамошний Баган-кадий и Алдан, люди знатных фамилий, были — как пишут Шамхал и Зугум — первейшими возмутителями народа, приняли к себе Ноха и вместе с ними отправились в Табасарань и Кубу, но где они теперь неизвестно.

По восстановлении в Баку спокойствия, пребывание там эскадры военных судов бесполезно, и потому остается на бакинском рейде одно только судно, а с прочими командир эскадры флота капитан-лейтенант барон Левендаль отправляется и если не попрепятствовали противные ветры, то пошел уже к персидским берегам. Сам он с вверенным ему транспортом “Курою" будет иметь пребывание на острове Саре и опустошит талышинские берега; при нем останется еще одно небольшое судно почтовым и транспортным между Сарою и Баку, а три судна под командою капитан-лейтенанта Басаргина идут к Зензелям и Астрабату. Г. Левендаль доносит мне, что постарается в полной мере исполнить в точности волю господина главноуправляющего сжечь Зензели и рассеять ужас в Астрабате, но первое сопряжено с большим трудом по неимению при эскадре бомбардирских кораблей.

Полковник Мищенко пишет, что довольствие войск в Ширвани крайне затруднительно и потому все войска находящиеся там имеют по распоряжению моему провиант отсюда и из Баку.

В Баку кроме Каспийского баталиона прибыли из Ленкорани находившиеся там посторонние команды и несколько талышинских жителей, коим имею честь почтеннейше представить у сего ведомость. Значащиеся в ней казаки все без лошадей, много казаков пеших и худоконных; из находящегося здесь полковника Семенченкова полка скоро надеюсь сформировать им лошадей, без коих нет возможности употребить их на службу.

Преданнейший нам брат беглеца Мустафы ширванского, [192] Гашим-хан, уведомил бакинского коменданта, что он, быв по предложению моему отправлен полковником Мищенко для успокоения сальянцев с небольшим числом конницы, узнал на дороге, что Мир-Гасан-хан талышинский прибыл с конницею своею в Сальян, требует с богатейших людей по 1000 рублей серебром в штраф и хочет перевести жителей в Талыши; но, проведав о приближении его, Гашим-хана, бежал. Между прочим сей усерднейший человек просит выслать к нему 200 человек конницы. Бакинский комендант, тотчас сформировав оную в означенном числе из бакинцев и присоединив к ним 60 человек пеших казаков при есауле Ургапове, высылает их под командою расторопного офицера на Сальян. Казаки могут там нафоршировать себе лошадей, а бакинцам представляется случай показать свое усердие нам.

Каспийский баталион весь выслан в отряд полковника Мищенко, кроме оного в отряде его: 3 роты Куринского и 6 рот Апшеронского полков при 10 орудиях. Мало хорошей конницы у г. Мищенко, а здесь вовсе почти нет ее; располагал я выслать к нему 300 человек Аслан-ханской конницы, которая была обещана мне ханом, но теперь он отзывается невозможностью выслать ее, ибо получил сведение, что сын Ноха замышляет с табасаранцами напасть на Кюринское ханство и потому отправил сына своего Нурцала на границу Табасарани, а сам охраняет Казикумух от аварцев и других ему неблагонамеренных.

О действии отряда полковника Мищенко от 14-го числа сего месяца и обо всем здесь изъясненном донес я господину главноуправляющему, его высокопревосходительству Алексею Петровичу Ермолову.

Долгом поставляю доложить вашему высокопревосходительству, что по отношению моему астраханскому губернатору заготовляется там для войск расположенных в здешнем крае 25 тысяч четвертей с пропорциею круп, в числе коих доставлено уже морем в Баку и Дербент до 4 тысяч четвертей.

Там же. [193]

ВЕДОМОСТЬ

Воинским чинам Каспийского морского баталиона и других команд, прибывших в распоряжение маиора Ильинского с острова Сары в крепость Баку.

Октября 21 дня 1826 года.

Каспийского морского баталиона

Число людей

 

Штаб-офицеров

2

 

Обер-офицеров

13

 

Унтер-офицеров

85

 

Музыкантов

22

 

Рядовых

623

 

Нестроевых

27

 

Денщиков

15

 

Апшеронского пехотного полка

   

Обер-офицеров

1

 

Унтер-офицеров

2

 

Музыкантов

1

 

Рядовых

26

 

42-го Егерского полка

   

Обер-офицеров

2

[194]

Бакинского артиллерийского гарнизона

   

Обер-офицер

1

 

Унтер-офицеров

2

 

Рядовых

23

 

Войска Донского

полковника Семенченкова полка

   

Обер-офицер

1

 

Казаков

24

 

Подполковника Молчанова полка

   

Обер-офицеров

2

 

Казаков

84

 

Сверх сего прибыло с Каспийским

морским баталионом в Баку

   

Солдатских жен

99

 

Малолетних детей

81

 

С рыбных промыслов мужиков русских

241

 

Их жен

30

 

Армян и персиян, выехавших с войсками

нашими из Ленкорани и из Сальян на остров Сару

во время возмущения в ханстве Талышинском

165

[195]

СПИСОК

бекам Талышинского ханства, выехавшим добровольно с семействами своими во время бывшего возмущения из Ленкорани в Баку с войсками нашими.

Октября 21 дня 1826 года.

   
 

Сын бывшего владетеля Талышинского Мир-Мустафы-Хана

 

1

Мир-Измаил-бек, при нем две жены его с двумя детьми и трое слуг

 
 

Почетный член Талышинского ханства

 

2

Алхаз-бек; имеет при себе одну жену, сына, дочь, невестку и 4 человека прислуги

За верность и примерное усердие награжден покойным Государем Императором медалью; сын его служит в Каспийском морском баталионе подпоручиком.

3

Мамед-Али-бек; имеет при себе жену, трех детей и 8 человек прислуги

Служа ревностно, защищался вместе с русскими во время бывшего возмущения против изменников и получил рану в правую ногу пулею.

4

Хаджа-бек; семейство его состоит из 15 человек

Был в руках изменников, ограблен ими и изранен сабельными ударами, но успел освободиться и прибыл под покровительство войск наших с семейством своим. [196]

5

Две меньших дочери Мустафы-хана, прежнего владельца Талышинского.  
 

Сверх сего:

 

1

Жена Мир-Гасан-хана Взяты при побеге изменника Мир-Гассан-хана

2

Жена Мир-Гуссейн-бека с тремя дочерьми и тремя сыновьями, при коих прислуги 17 человек

3

Старая сестра хана

4

Законная наложница хана с сыном его