131. Рапорт генерал-маиора Краббе генералу Ермолову от 21-го октября 1826 года № 264. — Старая Куба.

Вашему высокопревосходительству почтеннейше имею честь донести: 13-го числа настоящего месяца полковник Мищенко с отрядом ему порученным выступил из Ахсу к Джеватской переправе и, пройдя слишком 75-ть верст с половины дня упомянутого числа, 14-го числа к вечеру нашел Мустафу ширванского со скопищем его и сарбазами на правом берегу Куры в том самом месте, где она соединяется с Араксом.

Быстрое движение нашего отряда, сильный натиск и 4 орудия артиллерии открывшие действия не допустили неприятеля истребить совершенно устроенный им через Куру сплавной па канатах мост и только успел он обрезать с той стороны канаты. Занимаемый неприятелем берег прикрыл он сарбазами и, поставив против нас 4 орудия, упорно защищал переправу В короткое время увидел он у себя два орудия подбитыми и, поражаемый цельною стрельбою стрелков и батареи нашей, бежал в расстройстве. Наступившая ночь и невозможность переправиться нашим через Куру спасли беглецов от совершенного истребления. Они оставили на месте: [186] 6 вьючных ящиков с ружейными патронами, 30 таковых же с артиллерийскими снарядами, в 18-ти мешках гранаты разных калибров; шанцевого инструмента: лопаток - 107, кирок — 21, топоров — 4 и колес артиллерийских — 2.

Урон неприятеля должен быть весьма немаловажен; доподлинно известно, что Сарраб-хан ранен пулею в лицо. С нашей стороны тяжело ранен и вскоре умер командовавший татарскою конницею Каспийского морского баталиона храбрый капитан Перкин, рядовых: картечью 3-й легкой артиллерийской роты — 1 и пулею Апшеронского полка — 1; лошадей артиллерийских рот 5-й резервной батарейной и 3-й легкой убито — 3, ранено — 3.

Мост через Куру полковник Мищенко исправил, но пишет, что оный годен лишь для переправы конницы и пехоты, а к перевозу артиллерии неспособен. Мищенко переправил на ту сторону Куры часть конницы и пехоты для открытия следов неприятеля.

После означенного дела выбежали к полковнику Мищенко бывшие у неприятеля в плену Донского казачьего Сысоева полка казак и Мустафа-бек муганский. Они показывают, что Мустафа с сарбазами и сволочью своею пошел вверх по Араксу, желая соединиться с Шукур-агою, начальником шахсеванцев, находящегося около Асландуза. Мустафа-бек муганский объяснил, что сарбазы, быв недовольны содержанием ими получаемым, отправились, как казалось ему, к реке Булгаре по дороге к Ардебилю. Беглец Мустафа, бывший хан, грезил по соединении с Шукур-агою возвратиться в Ширвань. Сарбазов было при нем 1500 человек и 4 орудия.

Об описанном здесь действии отряда нашего имел честь сего числа донести вашему высокопревосходительству вкратце через Аслан-хана.

Жители Рудбарского магала и часть Карасубазарского в рассеянии и где находятся неизвестно. Для объявления им всеобщего прощения полковник Мищенко разослал конницу и требует возвращения их в свои жилища. [187]

Сардаринский наиб Гаджи-Ахмет-султан уведомил полковника Мищенко, что дети Селим-хана гнездятся еще в Нухинской провинции, первый из них в Агдашском магале и с ним известный грузинский царевич Александр, а другой недалеко от Нухи. При них не более 400 человек конницы, и вся провинция в великом волнении против сих грабителей.

Дабы не могли они пробраться за Куру через Ширвань, выставлены из ширванцев и кубинцев караулы от гор Хозоурдского магала до Куры и по оной от Альвента до Джевата; также писано зардобскому Рагим-беку и альвентскому Навруз-Али-беку о содержании по Куре караулов.

Разбойник Мустафа, не зная о приближении отряда нашего, переправил до прибытия оного к Джевату на левый берег Куры до 100 человек самых лучших ширванских беков и нукеров для грабежа; отыскать их и истребить Мищенко послал конницу.

Он донес обо всем здесь изложенном прямо от себя генерал-адъютанту Паскевичу, испрашивая разрешения куда приказано ему будет обратиться с отрядом.

В провинциях Бакинской и Кубинской покойно; от Кубы к Дербенту не учреждены еще казачьи посты, ибо в Табасарани существуют беспокойства; там пребывает сын Ноха и волнует народ; слышно, что оба мошенника сии думают бежать в Персию Со стороны владений превосходительного Аслан-хана и Кубинской провинции выставлены конные обывательские караулы, дабы не пропустить бунтовщиков. Наступает удобное время к наказанию бунтовщиков табасаранцев, и я не упущу воспользоваться оным. Надеюсь, что Аслан-хан и Эмир-Гамза усердно будут содействовать нам в наказании табасаранцев; последнего я вызываю к себе для сделания полного наставления о действиях его при теперешних обстоятельствах. С прибытием Эмир-Гамзы из России кайтагцы стали гораздо покойнее.

Вчера получил я письма от превосходительного Шамхала [188] Тарковского и Зугум-кадия акушинского Первый пишет, что посланные им дети его к акушинцам успокоили их, а последний извещает, что когда злодей Сурхай-хан прибыл в Аварию и, имея от персидского двора пригласительные письма к народу к бунту и большую сумму, начал приглашать акушинцев к оному щедро награждая являвшихся к нему, тогда не был народ преклонен к мятежу и удерживал тишину и спокойствие, но когда Аслан-хан отрезал у одного аккушинца руку и у другого ухо, то, быв раздражен сим; взбунтовался и полагал идти на владения Аслан-хана, однако же превосходительный Шамхал и он Зугум-кадий с большим трудом удержали народ от сего. Баган-кадий и Алдан приняли к себе Ноха и вместе с ним отправились в Табасарань и Кубу; первые два — главнейшие возмутители народа; где они теперь находятся неизвестно.

Как теперь в Баку восстановлено спокойствие, то бесполезно пребывание там излишних военных судов и потому остается на Бакинском рейде одно только судно, а с прочими командир эскадры отправляется, и если не попрепятствовали противные ветры, то пошел уже крейсировать около персидских берегов. Сам с вверенным ему транспортом “Курою" будет иметь пребывание на Саре и произведет опустошение на берегах Талышинского ханства; при нем останется еще одно небольшое судно почтовым и вместе с тем транспортным между Баку и Сарою, а три судна под командою флота капитан-лейтенанта Басаргина идут к Зензелям и Астрабату. Командир эскадры барон Левендаль доносит мне, что постарается в полной мере исполнить волю вашего высокопревосходительства сжечь Зензели, но сие сопряжено с большим трудом по неимению при эскадре бомбардирских кораблей.

Провиант из Астрахани доставляется и уже прибыло с оным в Дербент три и в Баку одна разшивы под №№ 1, 3, 4, и 5. Всего хлеба привезено на них до 4000 четвертей.

Полковник Мищенко пишет мне, что в Ширвани довольствие [189] войск крайне затруднительно и потому все войска наши там находящиеся имеют провиант отсюда и доставляемый из Баку в сухарях. В Баку назначил я из заготовленного в Астрахани провианта муки 3000 четвертей с двойною пропорциею круп, ибо в бакинском магазине по числу довольствующихся от оного войск недостает сего количества к наличному на годовую пропорцию.

В Баку кроме Каспийского баталиона прибыли из Ленкорани находившиеся там и другие воинские команды, коим, равномерно и выехавшим с войсками нашими из Талышей жителям, имею честь представить у сего ведомость. Казаки, прибывшие оттуда, все без лошадей; много казаков пеших и худоконных в полку полковника Семенченкова; скоро сформирую им лошадей из законфискованных после бежавших жителей.

Известный Гашим-хан пишет бакинскому коменданту, что он, быв по предложению моему полковником Мищенко отправлен в Сальян с небольшим числом конницы, на дороге узнал, что Мир-Гасан-хан талышинский прибыл с конницею своею в Сальян, требует с богатейших людей по 1000 рублей серебром в штраф и хочет перевести жителей в Талыши, но, узнав о приближении его, Гашим-хана, бежал. Между прочим сей последний просит выслать к нему 200 человек конницы. Барон Розен тотчас сформировал оную в означенном числе из бакинцев и, присоединив к ним 60 человек пеших казаков при есауле Ургапове, высылает их под командою бакинского гарнизонного баталиона капитана Энбегианова 2-го на Сальян. Казаки могут там нафоршировать себе лошадей по сделанному о том наставлению Гашим-хану, а бакинцам представляется случай показать свое усердие.

Каспийский баталион весь выслан к полковнику Мищенко, кроме оного в отряде его 3 роты Куринского и 6 Апшеронского полков при 10 орудиях артиллерии. Я доносил перед сим вашему высокопревосходительству, что вышлю к нему 300 человек Аслан-ханской конницы, которая была мне обещана от хана, но теперь [190] он отзывается, что не может выслать оную, ибо получил сведение, что сын Ноха замышляет с табасаранцами напасть на кюринские деревни и потому отправил сына своего Нурцал-агу с конницею на границу Табасарани, а сам охраняет Казикумух.

Там же.