128. Тоже. От 12-го октября 1826 года № 240. — Старая Куба.

Спешу донести вашему высокопревосходительству.

Сию минуту получил я предписания ко мне генерал-адъютанта Паскевича и генерал-маиора князя Мадатова от 22-го сентября, коими извещают меня о действии войск наших под Елизаветполем и пребывании их при реке Кондалян и урочища Карокопек. [181]

Предписании сии доставлены ко мне полковником Мищенко, а им получены через Гаджи-Ахмет-султана. Г. Мищенко, оставив в Старой Шемахе под командою маиора Карцова две роты Каспийского баталиона с двумя орудиями артиллерии, с остальным войском в команде его состоящим 9-го числа текущего месяца в ночь выступает к Джевату, где Мустафа ширванский со скопищем своим, равно и персидские войска расположены по той стороне Куры на урочище Чигиль-Кубаси. Мищенко, если только окажется возможность, тотчас переправится через Куру и где только встретит неприятеля будет бить его.

9-го числа получено сведение от Гаджи-Ахмет-султана сардаринского и Али-бека касанского с братьями последнего, что дети Селим-хана все еще находятся в Шекинской провинции и принуждают жителей некоторых магалов перейти с семействами в Нуху.

Калабек Старой Шемахи Мирза-Мамед-Касум отправлен Мустафою к шаху с донесениями и не возвратился. Город, как и многие магалы, оставался без начальника и потому отправление должности калабека по городу поручено диванному члену Иогану; управляющими в магалы назначены: в Кабристанской — Ибрагим-Халил-бек-Бегадар-беков, в Гоузский — Ованес-бек-Михаил-оглы; Сардаринского и Касанского управляющие соблюли верность к нам и остаются на своих местах; хозоурдский наиб еще не явился; Рудбарский магал весь почти рассеян и переправлен за Куру; о Карасубазарском магале слышно, что часть поселян бежала. О прочих беках сведения нет. Наибы магалов: Ханчабинского — Умбай, Ейлатского — Мамед-бек-Амир-Али-оглы (ему поручен магал после побега прежнего наиба Бека-Мустафы-бека в бытность мою в Ширвани) и бакинского — Мирза-Мамед-Гуссейн-бек находятся при полковнике Мищенко

Сальянцы в волнении и старшины еще не явились к полковнику Мищенко. Он по предложению моему посылает успокоить их Гашим-хана.

Там же.