116. Рапорт генерал-лейтенанта Вельяминова 1-го генералу Ермолову от 27-го ноября 1826 года № 7024.

Во исполнение приказания вашего высокопревосходительства, честь имею почтеннейше донести о прошедших в отсутствии ваше через Тифлис войсках, поступивших на усиление корпуса.

Полки 20-й пехотной дивизии весьма хороши, из коих Егерская бригада отличнее прочих; за нею следует вторая бригада, а первая хотя несколько слабее второй, но столь мало, что едва сие приметить возможно; полки сей дивизии весьма слабы людьми по списочному состоянию. Обозы в полках хотя старые, но к употреблению годные, подъемные лошади порядочные.

Что же касается до 20-й артиллерийской бригады, то она пошла в отличном устройстве и порядке, во всех трех ротах лошади отличнейшие и столь хорошо сохранены, что ни мало не заметно, что прошли до полуторы тысячи верст. Трудно дать преимущество какой-либо из трех рот.

Тоже должен донести и о 2-й уланской дивизии; во всех четырех полках лошади отличные и весьма хорошо сохранены; но из всех сих полков Белгородский уланский должен иметь некоторое преимущество перед прочими. Фурштат в сих ротах довольно исправен и подъемные лошади порядочные. [173]

В конно-артиллерийской роте № 13 лошади под верхом отличные, но под орудиями, а особливо под зарядными пушками, есть несколько лошадей посредственных, в том нельзя винить ротного командира, ибо он объявил мне, что не сам их покупал, а ему дали оных перед выступлением в поход. Вообще рота сия очень хороша; нисколько не отстала от трех пеших рот 20-й бригады.

Там же.