17. Рапорт полковника Мищенко генерал-адъютанту Паскевичу от 23-го октября 1826 года. Лагерь при сел. Джевате.

Удостоверившись, что дети Селим-хана все еще гнездятся в Шекинской провинции, что один из них находится в крепости Нухе или близ оной, а другой в Агдашском магале и, что, якобы, при них известные бунтовщик Александр царевич и злодей Умулат с джарскими и другими лезгинами, я оставил при Джевате две роты Куринского пехотного полка и два орудия при маиоре Циклаурове и, затопив на берегу лодки, на коих мост был устроен, выступил 21-го числа с 6-ю ротами и 4 орудиями вверх по левому берегу реки Куры; я желал пройти через селение Ляки до Кюрпи-Кента и если бы возможность дороги и обстоятельства позволили, то проникнуть и далее в Агдаш с тем, чтобы стеснить и выгнать скопище вышеописанных разбойников; с тем вместе получил я сведение, что его высокопревосходительство генерал Ермолов, переправясь с войсками через реку Алазань близ селения Алмали, следует в Шекинскую провинцию.

Прошедши около 35 верст, я получил от ширванских беков, Гаджи-Ахмет-султана сардаринского и зардобского Рагим-бека, донесения, что дети Селим-хана со всем скопищем своим в страхе оставили Шеку и в селении Котеване, что выше Кюрпи-Кента, переправясь через Куру на карабахскую сторону, бежали, и что его высокопревосходительство главнокомандующий вступил в Шекинскую провинцию. Не имея причины продолжать мой марш далее, я возвратился и сей день занял Джеват, как главный центр Ширвани, чем несколько обеспечиваются и самые Сальяны, в коих содержит караул почтенный Гашим-хан с посланными от меня ширванцами и своими нукерами. [26]

О выступлении моем из Джевата до Кюрпи-Кента и о том, что я возвратился в Джеват, доносил его высокопревосходительству главнокомандующему.

К зардобскому Рагим-беку повеление вашего высокопревосходительства отправил; ему от меня писано было неоднократно, дабы он уведомил меня: цел ли в селении Ляки казенных посевов хлеб; но как он до побега детей Селим-хана, как я слышал, был строго наблюдаем их нукерами, то и полагаю, что не мог он ничего сделать по моему приказанию; вчерашний день послал я в Ляки со сто человеками кубинской конницы поручика Корганова, чтобы дознать на месте о состоянии хлеба, предписав быть там же и Рагим-беку и донести мне о последующем; предписал также собрать соли: в городе Старой Шемахе 200 пудов, в Сардаринском и Карасубазарском магалах 500 пудов, и немедленно доставить. Из города, как рапортует маиор Карцов, показанное число отправил он уже в Ахсу; сардаринский же наиб доносит, что он сделал раскладку на народ и обещает в скорости собрать. Сверх того писано мною о высылке соли в Ахсу, к бакинскому коменданту и в Сальяны, к почтенному Гашим-хану. О недостатке того и другого в корпусе вашего высокопревосходительства узнал я из предписания генерал-маиора князя Мадатова к ширванскому коменданту, который из Кубы в город Старую Шемаху еще не прибыл.

Сейчас получил я донесение от поручика Корганова, что в селении Ляки состоит казенного посева хлеба: пшеницы 56670 пудов и ячменя 2800 пудов; о таком числе собрал он сведение от смотрителя казенных посевов и Селим-бека, сына Рагим-бека зардобского; сей последний отправился в Шекинскую провинцию к его высокопревосходительству главнокомандующему. Для доставления в корпус вашего высокопревосходительства пшеницы сего числа писал я наибам ханчобанскому, сардаринскому и ейлатскому о наряде 1200 вьюков и о скорейшей высылке их к селению Ляки, и коль скоро оные соберутся, то, если ширванский комендант [27] не прибудет в Ширвань, сделаю я распоряжение об отправлении оного.

Сей же час получил я сведение от высокостепенного Гашим-хана, занимающего караулами Сальяны, что персидские войска, вытесненные из Джеватской переправы, после побега своего остановились в Саракамыше, и что тут же встретили их 2000 сарбазов, шедших им на помощь к Джеватской переправе для занятия муганской крепости Калагаина; они остановились и поныне находятся там же; что они намерены предпринять, он еще не знает; но, получив сведения, о коих он заботится, донесет мне. Изменник же Мир-Гасан-хан находится с толпами своими в Аркеване, отправив все свое семейство в Ленкорань.

Нынешний день посланы разъезды Мустафою-беком муганским вверх по обоим берегам реки Аракса для разведывания о неприятеле и посланы два нарочных в Талышинское ханство собрать сведения и дознать о движениях и намерениях неприятеля.

Вашему высокопревосходительству о всем вышепрописанном честь имею всепокорнейше донести.

Там же.