10. Рапорт полковника Мищенко генерал-адъютанту Паскевичу от 9-го октября 1826 года. — Гор. Старая Шемаха.

Будучи командирован генерал-маиором фон-Краббе из крепости Кубы с отрядом войск для преследования персиян, вторгнувшихся в Кубинскую провинцию под начальством [14] Ших-Али-Мирзы и султана Ахмета, и вытеснения из Ширвани Мустафы-хана, я занял город Старую Шемаху 7-го числа сего месяца.

По сей день имел я сведения, что неприятельские толпы, бывшие в Кубинской и Бакинской провинциях, стремительно бежали мимо Новазов и переправились через Куру на Муганскую степь в Сальянах. Мустафа же хан, занимавший город, получив сведение о выступлении к границе Ширвани моего отряда, бежал в ночь с 5-го на 6-е число и переправился через Куру; в Джевате 6-го ночью все почти вообще ширванские беки бежали; народ, согнанный силою к реке Куре за несколько дней до побега Мустафы-разбойника, частью был переправлен на Муганскую степь, большая же часть осталась на сей стороне Куры; а потому и были посланы от меня с поста Марозанского 5-го числа несколько верных и преданных ширванских беков, бывших с ними в Кубе, для объяснения народу всеобщего прощения с тем, дабы поспешили собрать конницу из ширванцев, возвращать народ с берегов Куры; сие возымело свое действие и народ возвращается.

Вся вообще провинция взволнована и ограблена Мустафою и народ в рассеянии; сие самое, к тому же неимение вернейших и точных сведений о месте нахождения полчищ персидских и Мустафы-хана, заставило меня остановиться в городе Старой Шемахе, как для приведения в порядок и в спокойствие округов составляющих Ширвань, назначения в оные начальников вместо бежавших, так и для собрания в запас продовольствия войскам отряд мой составляющим. О всем вышепрописанном я послал мой рапорт за № 290 к генерал-маиору князю Мадатову вчерашнего числа.

Сей день получил я сведение от посланных в разъезд беков, что сарбазы, персияне и толпы с Мустафою-ханом находятся в Муганском магале, в урочище Чигиль-Кубаси, что при появлении наших разъездов к Джевату для возвращения ширванского народа с берегов Куры появились по правому берегу оной часть сарбазов и конницы. [15]

Вслед засим доставлены ко мне ширванским Гаджи-Ахмет султаном повеление вашего превосходительства с № 45 и отношение генерал-маиора князя Мадатова лит. Е к генерал-маиору фон-Краббе, оба от 22-го сентября, для соображения в движении моем; вскрыл я оные и снял с них копии; подлинные отправил в Кубу к генерал-маиору фон-Краббе.

На основании последних полученных мною известий и, во исполнение повеления вашего превосходительства, с отрядом мне вверенным я выступаю сего числа в ночь по пути к сел. Джевату, куда и надеюсь прибыть, смотря по удобству дороги, 13-го числа рано утром. Если возможно будет переправиться на ту сторону Куры, в Джеват, для истребления персидских полчищ, то я нисколько не замедлю сие сделать; впрочем, на дальнейшие мои движения я буду иметь честь ожидать вашего повеления.

Из вверенного мне отряда оставляю я в городе Старой Шемахе Каспийского морского баталиона две роты и 2 орудия: оставить их здесь счел я необходимым как для соблюдения коммуникации между Кубой и отрядом моим, равно и для содержания города и провинции в должном повиновении; начальнику оных маиору Карцову дал я наставление; всех больных, при отряде моем состоящих, оставляю я здесь.

Генерал-маиор фон-Краббе предписал бакинскому коменданту полковнику барону Розену о выкомандировании из Баку в вверенный мне отряд 2-х рот Каспийского морского баталиона; о высылке их писано было от меня двукратно барону Розену, и последнее мое сношение послано вчерашний день за № 292-м; в нем просил отправить сии роты по новой алтыагачской дороге, где оне при кубинском сел. Даризирате должны будут соединиться с ротою Куринского пехотного полка, препровождающей из Кубы запасный артиллерийский парк с двумя орудиями. Коль скоро оные прибудут, то, оставя парк в Старой Шемахе, выступят для соединения со мною.

Ширванский Гаджи-Ахмет султан и Али-бек с двумя своими братьями доносят, что бунтовщики, дети Селим-хана, все еще [16] находятся в Шекинской провинции и что с пограничных с Ширванской провинциею кабалинских магалов требуют они, дабы все старшины оных переселились к крепости Нухе. Получив подтвердительное о том известие от посланных мною в Шекинскую провинцию, я буду иметь честь донести вашему превосходительству.

Донося о всем том, имею честь всепокорнейше представить у сего краткий рапорт о числе войск отряд мне вверенный составляющих.

Там же.