1. Рапорт генерал-адъютанта Паскевича генералу Ермолову от 14-го октября 1826 года № 136. — Лагерь при реке Черакень.

По отправлении рапорта к вашему высокопревосходительству — ничего нового не произошло.

Неприятель находится в том же, как и прежде, положении, но слух носится, что он усиливается.

Продовольствие вверенного мне отряда идет весьма тихо, и я вижу себя вынужденным посылать людей в ближайшие селения для закупки как хлеба, так равно рогатого скота и соли; таковые с моей стороны меры обеспечивают отряд не более как на пять дней. Частые предписания генерал-маиору князю Мадатову, подтверждающие ему ускорение подвоза провианта, заменяет он обещаниями, но не исполнением означенных требований.

Выписку из показаний лазутчика Мустафы при сем вашему высокопревосходительству приложить честь имею. [2]

В рапорте моем от 10-го октября я просил повеления вашего высокопревосходительства на счет дальнейших действий и движений наших, также, если вы предполагаете только загнать неприятеля за Аракс в горы, или если угодно будет сделать дальнейшие следования в неприятельский край, то в сем случае я просил повеления соединиться с генерал-маиором Краббе. Повторяя и ныне мои вопросы, я покорнейше прошу ваше высокопревосходительство почтить меня ответом, с коим ожидаю также ваших распоряжений относительно зимнего квартирования вверенного мне отряда; довольствовать оный средствами, какие я могу достать на месте, можно не дальше 1-го числа будущего ноября месяца, кроме тех, какие должны быть от распоряжений генерал-маиора князя Мадатова; сии средства идут весьма медленно, ибо седьмой уже день как в магазин ничего не доставляют.

При сем прилагаю копию рапорта полковника Мищенко, который хотя и не получил еще повеления, но действует весьма хорошо и намерен преследовать неприятеля по ту сторону р. Куры.

Генерал-маиору Краббе послано мною предписание от 9-го октября, дабы он выступил из Старой Шемахи и следовал с отрядом на Зардоб, но если кочевники ширванские имеют в виду переправиться через Джават, то в таком случае идти в то место; если же они там не находятся, то идти в Зардоб и наблюдать за казенным хлебом, находящимся в селении Лякки и окрестностях оного, откуда доставлять ко мне продовольствие. Из копии предписания моего генерал-маиору Вельяминову ваше высокопревосходительство увидите в каком я отношении с генерал-маиором князем Мадатовым.

При сем покорнейше прошу ваше высокопревосходительство прислать, в дополнение провиантской суммы отпущенной для вверенного мне отряда, деньги, ибо в оной остается не более семи тысяч рублей, из коих нужно еще уплатить за 1000 четвертей провианта генерал-маиору князю Мадатову. Медикаментов также весьма мало, особливо в крепости Шуше; больные же увеличиваются и оных находится до 900 человек, на коих никаких средств не [3] предпринимается в крепости Шуше для их успокоения. Белья нужного полками ничего не взято. Покорнейше прошу ваше высокопревосходительство приказать оное подвезти.

Архив кав. окр. штаба. Дело генер. шт. 1826 года, № 3, ч. 1.