52. Показание, посланного от Касум-бека лазутчиком, татарина Мустафы от 7-го октября 1826 года.

1. По отправлении его из отряда нашего ночью, не доходя до Аракса 7-ми верст, на рассвете, встретил Али-Панах-бека [143] карабагского, по сию сторону Аракса с 20-ю конными, который на Маралиянской переправе содержит караул персидский; он поймал его и, переправясь с ним через р. Аракс, объявил, что он Мустафа должен быть представлен лично к Аббас-Мирзе, коего с двумя конными отправил к нему.

2. Когда он представлен был в лагерь Аббас-Мирзы, расположенный у входа одного скалистого ущелья, от моста Худоферинского в 4-х верстах, называемого Махризлу, Шах-Заде спрашивал — зачем он ходил; он отвечал — что в Калайбарн, имеет денежную претензию на татарина Али-Кули, в чем он тут же в лагере представил свидетелем Абдула-Султана, по чему дана была ему свобода.

3. Аббас-Мирза из города Агара прибыл 2-го числа в Махризлу с 4-мя тысячами конницы и 1000 сарбазов, артиллерия его все еще расположена в Кендари; ибо в место, где он ныне имеет пребывание, по худобе дороги, оную привести не может, войска же его продовольствием изобилуют.

4. Шах из Агара отправился в Тебрис (Тавриз) и говорят, что по его распоряжению должны быть высланы войска из внутри Персии, лазутчик сей выехал из его лагеря 5-го числа вечером; ночевал у караулов неприятеля, стоящих на Маралианской переправе, в числе ста человек конницы.