49. Рапорт генерал-адъютанта Паскевича генералу Ермолову от 10-го октября 1826 года № 133. — Лагерь при речке Черакень.

Из донесения Касум-бека ваше высокопревосходительство изволите видеть, что ширванский хан оставил сию провинцию и переправился через Джават за Аракс, и что генерал-маиор Краббе, находится в Старой Шемахе. Я ему предписал идти на Джеват и поспешить удержать народ, который хан принуждает переселиться за границу и после того идти на Зардоб, дабы воспрепятствовать расхищению казенных магазинов в селении Ляки и мне доставить в отряд две тысячи четвертей и в Шушу две тысячи, о чем также я дал предписание генерал-маиору князю Мадатову.

Из разных донесений лазутчиков и других людей, ваше высокопревосходительство усмотреть изволите, что Аббас-Мирза намерен перейти через Аракс и атаковать отряд мне вверенный. В таком случае пойду к нему навстречу и дам сражение. Продовольствие отряда весьма медленно идет, у меня только на шесть дней провианта, ибо подвоз весьма тих. Я подтверждал генерал-маиору князю Мадатову, чтобы заменить хлеб мясом; но от него не [139] получил оного. Я, посылая во все стороны, отыскал несколько скота и завтрашний день вместо хлеба будут получать баранину по препорции. Движение при том же мне трудно сделать, потому что здесь мельницы, а вашему высокопревосходительству я рапортовал, как вредно зерно для людей. Соли также от распоряжений генерал-маиора князя Мадатова не имею, и я во все стороны разослал людей с деньгами до самого Елисаветполя, но оные по сие время не прибыли. Будучи в Шуше, я нашел до тридцати пудов соли и эта поддержка была на пять дней.

Я получил предписание вашего высокопревосходительства, от 29-го сентября за № 398, в котором вы изволите изъяснять, что лучше сблизиться с наиболее населенною частью Карабага, обеспечить продовольствие войск, снабдить крепость Шушу потребным количеством оного и быть в готовности встретить неприятеля, если бы дерзнул он перейти на здешнюю сторону Аракса. На сие имею честь донести следующее: заселенный край находится около Аракса в 80-ти верстах отсюда — отсюда же до Аракса есть несколько деревень, которые отстоят в пятидесяти верстах отсюда и в которых не более как 300 домов. Если я сделаю движение к Куре, то неприятель, который стоит у самого Аракса, сейчас войдет в провинцию, разорит все деревни до самой крепости Шуши, в которой только две роты и по сегодняшнему рапорту — триста четвертей провианту. Гарнизон может увеличиться, но продовольствие невозможно; я же, отойдя до р. Куры, положим, хотя в три марша, два дня должен буду собирать провиант, и запасшись, положим, на 10 дней, ибо более не могу с собою взять, по неимению транспортов, потом возвратиться назад, чтобы неприятеля выгнать из провинции. Неприятель же, будучи в сей земле, в 8 дней сделает большие разорения. Появление его может сделать большое влияние не только на здешних жителей, но и на всю провинцию, я же, прогнавши его, буду иметь на два дня провианту, что заставит меня опять возвратиться к р. Куре, ибо испуганный и разбежавшийся народ не будет подвозить и того малого количества, которое я теперь имею. [140]

Все сии обстоятельства заставили меня сделать следующее распоряжение: я предписал генерал-маиору Краббе идти до Зардоба, чем через 12 дней надеюсь иметь продовольствие, до того же времени постараюсь жить средствами здешнего края. Я надеюсь, что потом продовольствие, или от р. Куры, или по распоряжению из внутренности Карабага получу. Сим положением я успокаиваю провинцию, заслоняю крепость Шушу и удерживаю неприятеля; к тому времени может и Нухинское ханство будет очищено.

Ваше высокопревосходительство изволите рассуждать в том же предписании, о неудобствах перехода через Аракс. Имея в виду предписание ваше, где именно сказано, чтобы ограничить наступление рекою Араксом, я не могу не исполнить оного и прошу вашего повеления, что если неприятель останется на долгое время и у меня продовольствие поправится, то не прикажете ли соединиться с генерал-маиором Краббе, перейти Аракс и дать сражение, дабы успокоить на всю зиму этот край, или может быть, неугодно ли будет и далее в неприятельской земле действовать? Но в таком случае нужно по крайней мере транспорт, из 300 ароб состоящий, для подвоза месячного продовольствия.

Я получил от полковника Реута рапорт, в котором доносит, что он до сих пор только мог триста четвертей послать в Шушу, и что он не надеется, чтобы сию крепость мог подкрепить провиантом, ибо близкое нахождение персидских войск делает жителей боязливыми и не доверчивыми.

Там же.