42. Предписание генерала Ермолова князю Мадатову от 29-го сентября 1826 года № 401. — Лагерь при Гассан-су.

Весьма согласен с мнением вашего сиятельства, что заслуживают вознаграждения, потерпевшие совершенное разорение от неприятеля, те из армян, кои по приглашению полковника Реута вопили в крепость и способствовали к защите оной, разделяя опасность с войсками нашими; согласен, что нельзя справедливее вознаградить их, как из имений тих беков, коих сыновья изменники причинили разорение армян; но думаю, что до совершенного успокоения провинций и без точнейшего сведения о виновных в том, не должно приступать к отобранию собственности, что и поручаю исполнить,

Ваше сиятельство изволите приказать, между тем, привести в известность: в чем состоит движимая собственность виновных беков, из коей должно быть сделано удовлетворение потерпевших армян и от сих последних показания, в чем состоят их потери? Нужно строго наблюсти в сем случае, чтобы озлобление против иноверцев, сильно действующее в простом народе и любостяжание не руководило их показаниями. При всем желании вознаградить за разорение людей, оказавших правительству верность, не должен я упустить и того из виду, что не одно желание защитить крепость привлечь могло армян в оную, но охранение собственной жизни и семейств своих могло направлять их в крепость, как место менее прочих подверженное опасности, защищаемо будучи русскими войсками. И прежде, как известно вашему сиятельству, в нашествиях неприятеля, всегда и не одни даже окрестные жители Шуши в оной укрывались. Уважение подобных обстоятельств должно быть мерою, при вознаграждении за потери.

Еще при сем случае повторяю для непременного исполнения, впредь, чтобы во всяком случае, когда по распоряжению начальства приступаемо будет к описанию имуществ, паче частных лиц, приглашаемы были ближайшие родственники таковых и люди [131] почетнейшие из посторонних. Сею мерою отвратятся большие злоупотребления и правительство приобретет доверенность к своим действиям и уважение к лицам, им употребляемым. Прошу ваше сиятельство, по начальству вашему в округах и мусульманских провинциях, соблюдать то же и с величайшею точностью.

По содержанию рапорта вашего за № 121 ответствую.

Нахожу весьма справедливым заплатить за рогатый скот, взятый у жителей полковником Реутом на порции, находившемуся в крепости Шуше гарнизону, но не иначе как из скота, принадлежащего изменившим бекам, что и извольте приказать тотчас исполнить, дабы не потерять времени осенней распашки земли. Прикажите, между тем, доставить мне сведение: на какое количество скота выданы полковником Реутом квитанции и какая есть сумма, провинциальному суду принадлежащая, о которой упоминаете ваше сиятельство в рапорте?