30. Рапорт генерал-адъютанта Паскевича генералу Ермолову от 2-го октября 1826 года № 85.— Лагерь при речке Черакень.

Я имел честь получить от вашего высокопревосходительства от 19-го сентября предписание. Отсутствие мое остановило, что я не мог отвечать на оное, а по приезде моем получил и от 21-го сентября, которое в девятый день дошло до меня В обеих сих предписаниях изволите приказывать остановиться на Араксе. Судя по [111] теперешнему положению вещей, я бы никак не в силах был его перейти, ибо теперь на силу имею дневное продовольствие, то есть на три дня, считая в том и розданную пшеницу; на две недели соли и на две или на три недели медикаментов. Я нахожусь при речке Черакень, закрывая крепость Шушу, имея неприятеля в 45-ти верстах за Араксом, который по слухам усиливается. Не могу движения делать, ибо отряд питается малыми подвозами в Ах-Углан, где находятся нами поправленные мельницы. Людям дают не более фунта в день муки, а другой день пшеницу, от которой делаются поносы. До трех сот больных я отправил в крепость Шушу. Хотя в отряде еще есть 500 больных, но нельзя отправлять в сию крепость, ибо оная не снабжена продовольствием, так что 42-й Егерский полк, когда я был в Шуше, имел продовольствия на два дня и 10 четвертей муки. Князь Мадатов посылает три роты по ту сторону гор для восстановления влияния над жителями, дабы они подвозили провиант. В успехе надежды большой нет, ибо горами мало что могут подвезти.

Ваше высокопревосходительство предписываете послать часть войск против Ширванского хана и баталионом одним увеличить гарнизон Шуши. На сие имею честь довести, что в теперешнее время разделяться мне очень опасно, ибо персияне, узнавши это, могут вторгнуться в нашу провинцию, идти же самому вперед — продовольствия нет, идти в Ширван, где говорят можно продовольствия сыскать, как оставить Шушу, которая без запасов? Из сего ваше высокопревосходительство усмотреть изволите, что отряду другого средства нет, как подвезти сюда на арбах до 2-х тысяч четвертей муки. Арбы должны остаться при отряде, дабы потом из разных мест подвозить провиант, ибо вам и то небезызвестно, что здесь ароб нет и жители все на самых малых вьюках возят.

Я был одне сутки в Шуше и нахожу, что господин полковник Реут весьма храбро защищался и что распоряжения его весьма хороши. Мое мнение о сей крепости есть то, что это весьма [112] важный пункт для всех операций в Карабахе и за Араксом, ибо может служить большим депо провианта, военных снарядов и лазарета, но в теперешнем положении оная крепость тяготит, ибо отряд не может двигаться в бок, покуда она не будет снабжена. Князь Мадатов сделал раскладку на провинции для подвоза провианта в отряд, но от оной успеха мало, так что я принужден буду в ближайших селениях приказывать отыскивать зерно у жителей и платить за оное деньги. В продолжение моего здесь пребывания ни трехсот четвертей ячменя не отыскано и не доставлено. Лошади на подножном корму, подъемные же — в беспрестанных работах весьма изнурены; забыл вам сказать, что, нашедши несколько скирд хлеба, брошенных татарами, я велел их возить в лагерь, начинают молотить, но беспрестанные дожди и этому мешают. Повторяю просьбу мою — выслать денег на покупку провианта, также соли и медикаментов. Какие известия о неприятеле имею день в день, при сем имею честь приложить:

Показание 21-го сентября. Явившиеся ханские братья Шукур-ага, Боук-хан и Пасербек, посланные воротить татарские семейства, которые неприятель принуждал переправиться за Аракс, успели в том месте уговорить всех, исключая двухсот семейств, которые ушли с ним.

18-го числа сентября Аббас-Мирза направился на Асландуз, 19-го был там, 20-го двинулся к Маралиану, влево вверх по правому берегу Аракса, чтобы более быть в горах. В Маралиане есть брод.

О числе у него войск они верного не знают, ибо никто его собрания тогда не видел, но полагают, что силы у него невелики; многие говорят, что войска его не слушают и разбегаются.

Показание Гасанбека 21-го же числа. Посланный от него человек говорит, что видел Аббас-Мирзу в Маралиане и в весьма расстроенном положении; он считает у него до 15-ти тысяч человек. [113]

21-rо же числа. Партия казаков, ходившая к Араксу, открыла неприятельский лагерь на правом берегу его и видела много палаток; 20-го числа неприятель перешел на сие место.

Показание Мелик-Аслана того же числа, что персияне весьма расстроены; большой недостаток в ружьях и лошадях и почти нет хлеба.

Того же числа. Около Кубы, под командою Шихали-Мирзы, сына Аббас-Мирзы, и Ибрагим-хана 2000 человек сарбазов, пять орудий, 800 человек персидской конницы и 400 человек ширванской. Мустафа-хан и Зыараб-хан там же. Гусейн-Кули-хан около Баку с 600 человек пехоты и конницы тамошних жителей, в Шемахе Джафар-Кули ага, сын Мустафы-хана, и Касум-бек ширванский.

Показание Абдурахмана, посланного Касум-беком 22-го сентября. Аббас-Мирза в Маралиане, в сборе у него войск до десяти тысяч пехоты и конницы и 18 орудий.

Получа известие из Агара о приближении 10-ти тысяч вспомогательных войск, под командою брата своего Али-Шах-Мирзы, сделал он три выстрела из орудий и пошел с войском своим к нему навстречу в Ханбаг, где остановился по выгодности местоположения,— в ущельи гор утесистых и покрытых лесом; продовольствие получить должен от кочующих в окрестности чалабьянских курдов, имеющих хорошее там хлебопашество и скотоводство.

Того же числа. О прибытии к Аббас-Мирзе брата его — Али-Шах-Мирзы с войском, дал также знать и Мелик-Аслан. От него же: что войска персидские, не имев продовольствия, не повинуются.

21-го числа по утру персияне, услыша о прибытии нашего отряда к речке Кондолан, выступили из Маралиана.

Показание того же числа. Аббас-Мирза подарил палатку зятю своему Алла-Яр-хану, и отправил его к шаху. Войско шахское было под командою Алла Яр-хана и все разбежалось; остальные от голода и неудовольствия также разбегаются, так что всякую ночь [114] недостает от 50-ти до 100 человек.

Показание лазутчика 23-го числа. 22-го числа Аббас-Мирза был на Ханбаги, при речке Силини, в 21-й версте от Маралиана, и имеет намерение идти к Агару.

Показание лазутчика 26-го числа. 23-го числа по требованию шаха, Аббас-Мирза отправился в Агар, а 25-го числа и войска его от Ханбага, будто бы по повелению шаха, по усталости их распущены. Потом он же говорил, что слышал также о прибытии туда 23-го числа Али-Шах-Мирзы с войском, но сам их не видел. Через Аракс, говорил он, переправился он в брод.

Показание другого лазутчика 26-го числа. 25-го числа вышел он из лагеря неприятельского, который находился в Ханбаге, что 23-го числа пришли войска от шаха из Агара, под командою Али-Шах-Мирзы в числе 8-ми тысяч человек пехоты и 18-ти орудий и соединился с войсками Аббас-Мирзы, что составит около 23-х тысяч человек. Продовольствие имеют из Карабахской провинции, но во многом нуждаются. О движениях их ничего не слышно.

24-го числа Аббас-Мирза поехал в Агар и неизвестно когда возвратится. Он же говорит, что Аракс очень высок; поднялся от дождей.

Показание лазутчика 28-го числа. Войска персидские расположены в Дау-Учрюми (или Кендари), вправо от Хамбага к горам; от Аракса в 42-х верстах и нуждаются в продовольствии.

Аббас-Мирза находился у шаха в Агаре, куда прибыл также Али-Наги-Мирза, сын Мамад-Али-Мирзы, и вскоре ожидают туда же прибытие 30000 человек, вновь набранной конницы персиян. Алла-Яр-хан донес шаху о неблагоразумном распоряжении Аббас-Мирзы, что, не оставив резерва, с всеми войсками дал сражение. Шах, изъявив неудовольствие, намерен был поручить командование войсками внуку своему Али-Наги-Мирзы, на что однако же знатнейшие двора его не соглашаются.

За проигранное сражение шах приказал четырем ханам отрубить головы. [115]

Показание лазутчика, посланного Касум-беком 30-го числа. Сарбазы и артиллерия Аббас-Мирзы находятся все еще в Дау-Учрюми (или Кендари), но и тех и другой немного. Командует ими в отсутствии Абас-Мирзы — Юсуф-хан.

Управляющий Карабахской провинции Сейфал-Млук-Мирза, сын Али-Шах-Мирзы, с отрядом пехоты и конницы, составляют левое крыло и стоит в 10-ти верстах в сторону от главного отряда. Карабахские беки с двумя тысячами конницы, расположены в Ханбаге, составляют правое крыло и служат караулам главного отряда. Аббас-Мирза и Али-Шах-Мирза в Агаре. Продовольствие войск от деревень Карабахской провинции.

Из письма Рагим-бека зардобского к генерал-маиору князю Мадатову 30-го числа. Мустафа хан ширванский, узнав о приближении отряда нашего к Араксу и преданного русским Рагим-бека зардобского послал сына своего, Али-Кули-агу, с 400 человек конницы содержать караул по р. Куре.

Шихали-Мирза, сын Аббас-Мирзы, расположен в 28-ми верстах от Кубы и во все время своего пребывания в Кубинской провинции не вступал с русскими даже в перестрелку. Мустафа-хана послал он в старую Шемаху с войсками, которые находились с ним в Канах-кенте. В Ленкорани есть также сарбазы и конница, но число их Рагим-бек не знает. Рагим-бек пишет также, что успел скрыть в лесу шесть больших лодок, обещается переправить в Зардобе войска русских через р. Куру благополучно.

Письмо маралианскому евфхи к Мелик-Аслану 1-го октября. Посланный им собирать хлеб Касум говорит, что хлеб собран в одно место, но карабахский Алихан-бек с куртинскою конницею стоит близ Аракса с намерением отбить транспорт наш, почему и нет возможности отправить его.

Прибывший из Карадага человек говорит, что Аббас-Мирза с пехотою и конницею прибыл из Агара с братом своим в Килей-вар (50 верст от Агара к Араксу), но неизвестно ни [116] числа у них войск, ни их намерений. Артиллерия и пехота стоят все еще в Кендари, под начальством Юсуф-хана.

Аббас-Мирза дал приказание всем кочующим жителям возвратиться в зимние квартиры, уверяя их в безопасности.

Письмо Магмет-Гусейна кевхи ламбаринского, (что в Карабагской провинции) к генерал-маиору князю Мадатову 1-го октября. Меньшой брат шекинского хана, Хаджи-хан, прибыл в Пиризу, где гласная через Куру переправа и, собрав все лодки, намерен с конницею, переправясь на правый берег Куры, разграбить селения Карабахской провинции.

Сын же Мустафы-хана, Али Кули-ага, в то же время, переправясь через Куру в Зардобе, намерен разорить нижние селения Карабага.

Там же.