29. Отношение генерал-адъютанту Паскевичу от 29-го сентября 1826 года.— Геман-су.

Доставленное вашим превосходительством показание, захваченного в плен Огурлу-хана, получил.

Он такой же лжец, как и все персияне, и предлагаемым [110] им услугам верить никак не можно. В Персии он ничего не значил, и Аббаз-Мирза только потому имел к нему внимание, что думал, по уверению его, будто в Елисаветпольской крепости сокрыты в земле большие сокровища отца его Джават-хана. Аббас-Мирза несколько раз предлагал мне, чтобы я позволил сокровища сии вырыть с уступкою некоторой части в пользу казны, разумеется, остальное он бы присвоил, ничего не давая Огурлу-хану, Наконец, просил Аббас-Мирза о том же покойного императора.

Генерал князь Цицианов, вызывав из Персии Огурлу-хана, предлагал ему хорошее весьма содержание, но он не согласился на то, надеясь на обещание персиян доставить ему обладание ханством. Теперь, находясь в плену, он готов прибегать по сродной персиянам лжи, ко всяким обещаниям и даже быть верным подданным, но и в самых предложениях услуг его видно намерение остаться в здешнем крае, чего никак допустить не должно, ибо не будет должного повиновения в жителях Елисаветпольского округа, известных мошенническими свойствами, которые не оставят глупой надежды иметь его ханом, и он не оставит связей своих с Персией продолжительным временем опознанных.

Извольте приказать содержать его в Шушинской крепости под караулом и чтобы не дали ему мусульмане средств к побегу. Содержание ему давать самое умеренное. Впоследствии будет о нем мое предписание.

Там же.